Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить падежи имен существительных в следующем предложении: кошке - игрушки, а мышке - слёзки. Спасибо! - вопрос №3023305

Лучший ответ по мнению автора

Все-таки не соглашусь. Вы ставите в винительный падеж, но исходите из того, что «Молодежи — рабочие места» (дать, предоставить — кого? что?), тогда да, винительный.
Я же рассматриваю пословицу с другой точки зрения.
Когда мы говорим: кошке — игрушки, а мышке — слезки? Когда в одной и той же ситуации две стороны оказываются в различном положении: что для одной забава, то для другой — испытание.
Иными словами, «кошке это игрушки, а мышке это слезки».
С моей точки зрения, «игрушки» и «слезки» оказываются сказуемыми. Тут же не имеется в виду «дайте кошке игрушки, а мышке дайте слезки»…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дательный — винительный.
Что? — игрушки, слезки — Именительный
Кому? — кошке, мышке — Дательный

Нет, здесь именно винительный падеж. При другом порядке здесь будет им.п. Ср.: Игрушки — мышки. А здесь эллиптическое предложение с пропуском подлежащего и сказуемого.
Вот выдержка из учебника.

в неполных предложениях, построенных по схеме: существительные в винительном и дательном падежах (с пропуском подлежащего и сказуемого) с четким интонационным делением предложения на части:

Лыжникам – хорошую лыжню; Молодёжи – рабочие места; Молодым семьям – льготы;

Согласна с Олесей, здесь дательный и именительный падежи. Олеся все верно обосновала.