Москва

Статья 317 пункт 2 УК РБ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения Суд назначил условный срок 2 года,пенсионерке, правомерно? - вопрос №3023567

ДТП, Статья 317 пункт 2 УК РБ
повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения

Суд назначил лишение прав на 3 года, условный срок 2 года и выплату 50 базовых окладов, причем потерпевший претензий не имеет.

Правомерно ли такое наказание (условный срок) для пенсионерки возрастом 58 лет? Можно ли покидать РБ, если есть ВНЖ в РФ при таком наказании?

Ответы

По общему правилу, условное осуждение может иметь место по любому деянию, если назначенное наказание не более 8 лет лишения свободы, при этом неважно, является ли преступление небольшим или особо тяжким. Опираясь на судебную практику, можно сделать вывод, что это возможно в следующих ситуациях: 1. по преступлениям небольшой или средней тяжести, совершенным впервые.2. в отношении женщин и несовершеннолетних при наличии смягчающих обстоятельств. Женщины и подростки – отдельная категория, к которой всегда снисхождения чуть больше, чем к мужчинам. 3. в отношении остальных осужденных к тяжким и особо тяжким преступлениям при наличии исключительных обстоятельств, связанных с ролью виновного.
Ограничения при условном сроке: Суд, устанавливая осужденному испытательный период, в приговоре указывает, что конкретно он обязан выполнить. При этом ограничение может быть как одно, так и несколько одновременно в любом количестве: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции – органа, который отслеживает поведение лица, ведет подсчет дней, то есть периода, в течение которого осужденный выполняет свои обязанности; ведет профилактическую беседу и воспитательную работу, цель которых – не допустить новых преступных деяний. не менять место работы или учебы без уведомления инспекции;