Пособия, КМНС - вопрос №302365

Какие выплаты, пособия, субсидии, положены мне матери ребенка национальности Хант. Мой супруг национальности Хант. Следовательно дочь тоже национальности Хант.Проживаем мы на территории ХМАО. Меня интересует какие выплаты, пособия и субсидии я должна получать.

Ответы

В соответствии с Законом ХМАО-Югры от 07 июля 2004 года (ред. от 27.05.2011г.) «О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ» виды пособий гражданам, имеющим детей:

1.
1) единовременное пособие при рождении второго ребенка;
2) единовременное пособие при одновременном рождении двух и более детей;
3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет;
4) ежемесячное пособие на ребенка (детей);
5) ежемесячное социальное пособие на детей, потерявших кормильца;
6) ежемесячное социальное пособие на детей-инвалидов;
7) единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей;
8) утратил силу с 1 января 2008 года;
9) ежемесячное пособие многодетным семьям;
10) единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака в органах записи актов гражданского состояния;
11) единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательного учреждения;
12) единовременное пособие при рождении ребенка (детей) лицами из числа коренных малочисленных народов Севера;
13) единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года.
2. Пособия, определенные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением ежемесячного пособия на ребенка (детей), устанавливаются гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
Данные виды пособий носят заявительный характер и устанавливаются одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на проживающего совместно с ним ребенка (детей).
Выплата пособия, указанного в подпункте 13 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется также в случае проживания ребенка (детей) отдельно от родителей в другом населенном пункте по месту получения образования в учреждении начального профессионального образования, учреждении среднего профессионального образования, специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Пособия, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не предоставляются в следующих случаях:
1) ограничение в родительских правах или лишение родительских прав единственного или обоих родителей ребенка (детей);
2) проживание ребенка (детей) в учреждении социального обслуживания и нахождение на полном государственном обеспечении.
Гражданам, имеющим право на получение единовременного пособия при рождении ребенка (детей) по нескольким основаниям, определенным подпунктами 1, 2, 7, 10 пункта 1 настоящей статьи, единовременное пособие при рождении ребенка (детей) выплачивается по одному из оснований по выбору заявителя.
Порядок назначения и выплаты пособий устанавливается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.