Москва

Сын украл деньги родителей на квартиру с вклада, открытого на его имя, можно ли доказать в суде, что это не его деньги? - вопрос №3023682

Добрый день. Наша семья планировала покупку квартиры, с этой целью нам пришлось разделить необходимую сумму для хранения на банковских депозитах(вкладах) на всех членов семьи, на каждого до 1,4 млн. Сын стал употреблять наркотики и без нашего ведома закрыл досрочно два вклада, которые были на его имя, и скрылся. Один вклад нашли, он переложил его в другой банк просто, второй — нет. Мы с мужем хотим подать на него заявление в полицию. Каковы наши шансы доказать, что эти деньги принадлежат нам и он их украл?

Ответы

Buh

Если деньги лежали на его вкладе, то состава преступления тут нет. Однако через суд можно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), если есть доказательства факта передачи ему денег, на которые он не имеет права.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.