Кировская область

ситуация: Госслужащая, исполняя требования Закона о госслужбе от 27.07.2004 №79-ФЗ и Закона о противодействии коррупции от 25.12.2008 № 273-ФЗ - вопрос №3023916

Госслужащая представила в кадровую службу декларацию о доходах мужа, в которой указала доход по основному месту его работы на основании выданной бухгалтерией организации, где муж трудится, и заверенной надлежащим образом справки ф. 2-НДФЛ. Проверка органов прокуратуры выявила несоответствие доходов супруга за указанный период указанным в декларации (недоработка бухгалтерии, с данных доходов уплачен налог, попытки скрыть данный доход не предполагалось). Госслужащую обвинили в недобросовестности при заполнении декларации, она получила дисциплинарное взыскание. Правомерны ли действия представителя работодателя в отношении госслужащей?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Законодательство о противодействии коррупции не содержит понятия «ошибка» при предоставлении сведений о доходах и расходах служащими. Поэтому логично и вполне обосновано, что при выявлении недостоверности  представленных сведений последовало дисциплинарное взыскание.
Но, существует один документ, рекомендованный к использованию подразделениям по борьбе и профилактике - Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2016 г. № 18-2/10/П-1526 «О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения»

Анализ правоприменительной практики государственных (муниципальных) органов показал, что не влечет применения взысканий, поскольку не образует коррупционного проступка, в том числе:

ошибочное (неточное) указание сведений в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее — Справка) вследствие ошибок и неточностей, допущенных государственным органом или иной организацией в выданных служащему документах (выписках), на основании которых им заполнялась Справка (ошибка в справке 2-НДФЛ, выписке по счету, выданной кредитной организацией и т.п.), а также иных причин, когда неточность в представленных сведениях возникла по причинам, независящим от служащего.

При этом, такие обстоятельства отражаются в письменных пояснениях служащего, представляемых в подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений, или подтверждаются иными документами.

На этом основании вполне можно оспорить примененное к Вам дисциплинарное взыскание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст. 57 Федерального закона от 24.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить дисциплинарные взыскания.
Таким образом, если в декларации неправильно представлены сведения о доходах не по вине госслужащего, а по вине бухгалтерии, выдавшей недостоверные сведения, то считаю наказания не должно следовать. В любом случае для применения дисциплинарного взыскания должен быть соблюден порядок установленный вышеуказанным законом (ст. 58, 59).
Здравствуйте, Елена!
В данной ситуации вины госслужащей не усматривается, так как сведения о доходах ее мужа были предоставлены бухгалтерией. А если нет вины, то не должно быть и наказания в виде дисциплинарного взыскания.
Для гражданских служащих — судей дисциплинарное взыскание справедливо ст. 8.п.5 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1«О статусе судей в Российской Федерации» В случае непредставления сведений, указанных в пунктах 1 и 1.1 настоящей статьи, в установленные сроки, а также представления заведомо недостоверных сведений судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.Нужно подавать уточняющую декларацию. К сведению в декларацию записываются все виды доходов(прибыль от депозитов, акций и т.д.), а не только из справки 2 НДФЛ. Справка 2 НДФЛ формируется программным способом и «недоработки» бухгалтерии исключены.