Добрый вечер. Мне 32года. Родила 13 лет назад. У меня сильно болит левая грудь сверху. Не вооруженным глазом видна припухлость которая также чувствуется при пальпации. Но во время месячных эта боль и - вопрос №3023939

припухлость проходит. Так как я 13 лет кормила грудью, то свою боль могу объяснить по другому: боль и припухлость как при лактации (пора уже кормить). Доктор сказал что у меня диффузная мастопатия. Приписали таблетки и мазь. Но это лечение мне не помогает. Ощущения все хуже и хуже
3 ответа

Ответы

Добрый день.

Вам нужно сделать УЗИ молочных желез на 6-12 день менструального цикла, чтобы исключить очаговую патологию молочных желез. После этого нужно пересмотреть терапию мастопатии.
Добрый вечер. Вам обязательно нужно сделать узи молоных желез на 5-7 день менструального цикла ( от первого дня месячных считая), обязательный осмотр маммолога. Необходимо выяснить что за узел (возможно узловая мастопатия). И далее в зависимости от результатов обследования, корректировка лечения.
Здравствуйте, Нина!

Скорее всего у вас мастопатия. Но обязательно надо исключить фиброаденому молочной железы.

В вашем случае узи молочных желез надо делать на 5-7 день цикла. Если узиологу не понятен диагноз, то предлагается маммография и пункция этого образования. И далее по анализу  пунктата гистолог ставит диагноз.

Мастопатию с болевым синдромом лечат гестагенными препаратами последнего поколения.