Уже задавала вопрос, но появились новые данные, которые очень беспокоят... Замучила аритмия... Два года пытались зафиксировать, 9 холтеров - ничего. На 10м зафиксированы две наджелудочковые - вопрос №3024262

экстрасистолы. На мрт постмиокардитые изменения, фиброз левого желудочка, кажется. Если нужно, могу отправить фото заключения. Ат к миокарду были 1:20 миофибриллярный тип свечения год назад. Два месяца назад — 1:10. Ощущаю иногда то паузу, как будто пропускает сердце удар, то лишние удары. Иногда их несколько подряд и кажется, что это все, конец… Делали чпэс — тоже все в норме. Фармакологическая проба с новокаиномидом тоже ничего не показала. Если раньше перебоев могло не быть месяц, две недели… То теперь они каждый день / через день… Анализы гормонов щитовидки в норме. На мрт почек с надпочечниками все в порядке. Пью коронал 1 мг (меньше четверти от 5 мг). Также психотерапевт прописал пароксетин (пью с февраля 5 мг в день). По гинекологии год пью препарат визанна (диеногест). Месяц назад начала ходить на йогу и пилатес (после первого пилатеса весь вечер были перебои, после следующего все было нормально, а потом во время занятий были пару раз), вчера ходила в бассейн (решила раз в неделю).Что это за перебои? Опасны ли они? Как их лечить? Как с ними жить, особенно когда они групповые?
3 ответа
Добрый день.

Сложно Вам ответить что-то определенное, если даже врачи, которые Вас обследовали не смогли обнаружить явной патологии.
Возможно, имеет место быть психосоматический фактор.
Порекомендовал бы Вам слетать куда-н на отдых, если есть такая возможность, и беззаботно провести некоторое время. Иногда это становится лечением от многих недугов.
Здравствуйте. Если на Холтере ничего не зафиксировали и обследования все в норме, то может иметь место соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Это состояние напрямую зависит от психологического состояния и не опасно, только снижает качество жизни. Рекомендовала бы Вам помимо Пароксетина регулярные сеансы психотерапии, Вам подойдет телесно ориентированнная психотерапия, возможно Эриксоновский самогипноз
Без электрокардиограммы сказать сложно, что это за перебои и насколько они опасны.