Здравствуйте! У моего мужа обнаружили кисту в почке. - вопрос №3024310

Мужу 30 лет. Проходил мед комиссию, и на узи обнаружили кисту в левой почке размером в 11,1 мм. Почему-то не указано ни какого строения киста, ни рекомендаций. Сказали, что ничего страшного, нужно наблюдаться. Ни лечения, ни рекомендаций. Подскажите пожалуйста. Как нам действовать? Нужно ли пройти дополнительные обследования? Опасный ли этот размер? Какое лечение требуется? Может ли такая киста исчезнуть или может только уменьшиться и не исчезнет и нужно оперировать? Какова вероятность перерождения кисты в злокачественную опухоль?
У мужа есть больные раком по мужской линии. (дядя). Муж у меня немного крупноват для его роста, я думаю, есть примерно килограмм 6-7 избыточного веса. Что могло привести к образованию кисты?
Спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Существуют 4 основных показания к операции по поводу кист почек:
1) боль в поясничной области
2) Динамическое увеличение кисты в размерах
3) артериальная гипертензия
4) классификация по Босниак 3-4
В данном случае киста малых размеров. Если она однородная по УЗИ, то показано лишь динамическое наблюдение.
Добрый день.

Дополнительное обследование проходить не нужно, сделайте еще раз УЗИ почек через 3 месяца для оценки того, есть ли рост кисты.
Размер кисты небольшой, на данный момент она опасности не представляет, лечить ее не нужно пока.
Киста исчезнет уже на вряд ли. С ними нормально проводят всю жизнь.
Риск перерождения в злокачественную опухоль небольшой.
Причин образования кист довольно много, основные — это нарушения обмена веществ.
Доброе утро. Впервые выявленная киста требует динамического наблюдения, через 3 месяца, затем при отсутствии роста  через 6 месяцев и далее 1 раз в год. Жидкостные образования в почках, как правило, имеют доброкачественное течение, поводов для беспокойства на данный момент нет.
Киста небольших размеров, клинически она не значимая.Она может расти и в то же время регрессировать.В данном случае динамическое наблюдение.
Киста это как шрам, после перенесенной почечной колики, если нарушений почек не выявили, лечение не показано