Здравствуйте! Прошу ответить специалистов: можно ли сейчас (в середине октября) проводить бетонные работы на улице: установить памятник на могиле, но - вопрос №3024451

предварительно залить бетон, наклеить тротуарную плитку. Сейчас температура днем от +5 до +12 градусов, ночью — от 0 до +2 градусов. Такой прогноз ожидается еще 5 дней, памятник не маленький. Или чтобы было надежно перенести установку на весну? Что посоветуете?

Ответы

Добрый день! Если с момента погребения прошло менее года, то памятник категорически запрещено ставить, так как грунт ещё не достаточно уплотнения.Если со сроками все впорядке, то бетон можно заливать до -15, если применить противоморзные добавки.Если таковые сложно у вас найти, то можно залить бетон, накрыть опалубку плотной плёнки и засыпать опилками.Так вы утеплите массу бетона и он наберет 50% -ю прочность в течении 3-4 дней.
До -5 смело проводите любые бетонные работы. Дальше можно со специальными добавками, но не рекомендуется. Качество бетона немного, но падает.
Фундамент любой конструкции можно ставить только на уплотненный до определенного состояния  грунт (Коэфф. уплотнения не менее 0,95). Поэтому определяющим в Вашей ситуации будет состояние грунта — точнее его уплотнение (прочность). А технологий заливки бетона при различных минусовых температурах много (и метод «термоса», и электропрогрев, и противоморозные добавки). В Вашем случае удобней пользоваться противоморозными добавками. Какие они бывают и при какой температуре используются посмотрите СНиП 3.03.01-87 прил.16. Если объем бетона большой, то лучше заказать его с завода (в т.ч. и с протвоморозными добавками). При той температуре что Вы указали никаких добавок не нужно. На ночь при нулевой темературе можно накрыть бетон пленкой и брезентом (считайте  что применили «метод термоса»). Но повоторюсь определяющим для надежности конструкции будет плотность (прочность) грунта. Иначе памятник покосится, какой-бы хороший бетон Вы не применили.