Разные характеры с мужем, не знаю как быть дальше. - вопрос №3024508

Здравствуйте. Мне 25 лет, детей нету, два года назад после тяжелого развода встретила мужчину, ему сейчас 30, в прошлом тоже разведен, в которого влюбилась так сильно, как никогда ни в кого раньше, мне было с ним интересно, общие темы, увлечения, будто в облаках летала. Этот роман перерос в женитьбу. Мы женаты полтора года, и с каждым месяцем мои розовые очки бьются, я понимаю, что нам уже не о чем поговорить, с ним мне стало скучно, я понимаю, что мы разные, просто противоположности. К слову о его досуге. Он работает, приходит, пожрал и валаться, либо играть в комп(если позволят финансы, то покупает пиво, 0,25 водки и выпивает это, и так каждый день). В выходные он напивается за тем же компьютером, не барагозит, не дерется, просто безразличен ко всему. Просто пьет все выходные и ничего больше не делает. Даже на мои просьбы типо «повесить люстру в спальне», там нету света! Он отвечает: «Тебе нужен этот свет в спальне?!, у нас там только компы стоят, не доставай меня пожалуйста».И почти так же на каждую просьбу. Честно признаться, меня недавно сократили, и я не горю желанием искать новую работу, потому что он тратит деньги просто на воздух, поэтому не хочу работать и не видеть своих денег. За квартиру он не платит, живем в квартире его мамы, которая как бы его, потому что он брал на нее кредит и он его платит, но записана она на нее, иногда она платит по счетам, когда уже идет большая просрочка. А его платить не заставишь, потому что слышны лишь отмазки: «Потом, потом», а когда настает «потом» все деньги уже пропиваются и пропадают на какую нибудь фигню. Я понимаю, что я стала зарастать каким то безразличием как и он, мне перестало быть интересно в жизни, подруг я растеряла, увлечений у меня не стало, иногда и вовсе начинаю подпиваться вместе с ним, чтобы было проще смотреть на жизнь. Позавчера у нас был разговор, который перерос в скандал. Я пыталась до него донести, что так жить нельзя, нельзя быть таким безразличным, на что мне в ответ сказали лишь, что его все устраивает, а если меня не устраивает его образ жизни, то я могу смело валить в ЗАГС и разводиться и ехать к родителям.

Так я поняла, что я для него будто кошка в доме, если она есть ну и хорошо, а если нету то даже лучше. Будто у меня никогда не может быть своего мнения, а если я говорила, что хочу ремонта в новой квартире(когда ещё работала) или купить какую то мебель, то сразу слышала: " зачем это надо?! И так нормально!" Предлагала сходить куда то в выходные, попить пива, развлечься, на что он ответил, что ему не интересно, хочешь — вали, только вещи не забудь свои прихватить. Ему интереснее напиться дома.

Теперь я живу и не знаю как мне быть, родные мне говорят, что он никогда не измениться, он так и будет жить в свое удовольствие, что я загублю свою жизнь с ним, потому что они видят что я деградирую просто. Пытаются мне сказать, чтобы я пожалела себя. Я начинаю понимать, что я будто в болоте, которое засасывает, но из за привычки я не могу от него уйти, боюсь опять испытать это чувство как после первого брака, боюсь страдать, жалеть, мучиться, плакать, боюсь, что буду ревновать, ведь мы уже расходились на неделю, но я не выдержала и приехала обратно, а потом выяснилось, что он уже почти нашел мне замену. Боюсь, что мне не хватит моральных сил для развода. Но дальше я не могу жить такой жизнью с ним. Я не знаю что делать.

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
«Я не знаю что делать» — знаете, но боитесь: «боюсь опять испытать это чувство как после первого брака, боюсь страдать, жалеть, мучиться, плакать, боюсь...» А сейчас Вы разве не страдаете? Вам стоит выбрать эксперта и пообщаться лично, выявить истинные причины Вашей созависимости (Вы замужем за алкоголиком. Вы — созависимый партнер) и работать уже с ними. А его Вы не переделаете, это факт!
Здравствуйте, Кристина!
Очень жаль, что такое происходит в вашей жизни, но выбор все равно делать Вам.
Оставаться и жить «в болоте» или уходить, и при этом «страдать, жалеть, мучиться, плакать».
Больно и в одном и в другом случае, но в одном из них есть надежда на лучшую жизнь, а в другом можно похоронить эту надежду.
Берегите себя и мудрости Вам!
Здравствуйте, Кристина!

«после тяжелого развода встретила мужчину… он уже почти нашел мне замену, не хватит моральных сил для развода» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Иногда так бывает, после определённого времени приходит чувство что отношения себя изжили. Вы разве об этом не знали?

Он живёт так как ему нравиться. Его жизнь, его право. Вы как проживаете свою жизнь? В ожидании?