воспитание - вопрос №302462

Здравствуйте! У меня дочери 4 года, она не слушается, балуется! Ругаешь а ей бесполезно! Балуется на людях! с 11 месяцев я вышла на работу, как разошлись с ее отцом! он с ней не общается, так приезжает раз в год на ДР и то потому что его мать тащит чтоб он ее отвез, поздравляет будто она ему чужая! Конечно обвиняет меняв том что будто я ему не давала видеться с ней, хотя я год пыталась и просила о том чтоб виделся, что наши отношения это наши, а его с дочерью это его! Но у него огромная обида на меня, и он самого начала ушел к другой! И поэтому с дочерью не видеться! Сейчас я 8 месяцев встречаюсь с молодым человеком, 5 месяцев из них мы живем! Но Катя не слушается, и до эттого так была! ЕЕ ругаешь она поплачит попросит прощение и через 10 минут сделает так же! Я не знаю как быть? я понимаю что сама упустила период воспитание, что вышла на работе и капалась в себе, я очень себя за это виню! Но я хочу чтоб Дочь уважала и ценила меня, она мой смысл жизни! Подскажи пожалуйста как нужно себя вести?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, иногда бывает так, что мы обращаем внимание на детей только тогда, когда они плохо себя ведут или плачут. вот они и привлекают внимание таким способом. Старайтесь не обращать внимание, на капризы дочери, а за хорошее поведение поощрять.

Играйте с ней, рассказывайте сказки, показывайте мини-спектакли. Придумайте какого-то персонажа, который понравится дочке, и с его помощью  можно будет проецировать,  обыгрывать и проговаривать ситуации, которые происходят в вашей жизни, учить дочь правилам хорошего поведения и т.д.

Со временем, при условии, что ваш молодой человек будет уделять дочери внимание и идти на позитивный контакт с ней она привыкнет к нему.

Работа с детской ревностью и поведением требует большого внимания и погружения. Думаю, если вы не справитесь сами, можете обратиться к консультанту за методиками.

Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

О запущенности в воспитании пока рановато говорить.Жизненные ситуации влияют и на вас, и на ребёнка.Выстроив правильное отношение к событиям, вы сможете избавиться от негативов в будущем.Все шероховатости в отношениях с дочерью тоже пройдут.

Не стоит ожидать от ребенка того, что она будет вас ценить и уважать. Таким образом, вы ожидаете от нее того, чего придумали сами. Но она не может быть вашим клоном. Поэтому и балуется, т.к. хочет показать вам, что она другая. Она будет вас уважать, если и вы будете отвечать ей тем же. Примите ее такой, какая она есть, объясняя ей попутно правила поведения в обществе. И обратите внимание на свое чувство вины, т.к. оно играет с вами злую шутку: вина часто превращается в агрессию, что еще больше усиливает чувство вины.