Краснодарский край

Здравствуйте, мой руководитель отказывается предоставлять квиточки о зарплате. - вопрос №3025010

Ответы

Buh

Не имеет права. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ обязан предоставить. Ответственность по статье 5.27 КоАП РФ за непредоставление. Попробуйте разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, а в случае отказа подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — расчетные листки работодатель обязан выдавать при выплате заработной платы  — Статья 136 ТК РФ.
В случае нарушения  Вы можете обратиться к работодателю с письменным запросом о выдаче расчетных листков за весь период. Безусловно, второй экземпляр заявление с отметкой  в получении  нужно оставить у себя на руках. В течение 3- х рабочих дней работодатель будет обязан выдать Вам расчетные  листки на руки — Статья 62 ТК РФ.
Если не выдаст — Вы сможете обоснованно обжаловать его действия в государственную инспекцию труда.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана