ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ!!! В треугольнике ABC AC = 12, BC = 5. Найдите площадь треугольника, если: а) через прямую AB и центр окружности, описанной около треугольника, можно провести, по - вопрос №3025067

крайней мере, две различные плоскости; б) через прямую AK, перпендикулярную BC, и центр вписанной в треугольник окружности можно провести, по крайней мере, две различные плоскости.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Никита.
а) центр описанной окружности около треугольника находится на прямой АВ, поэтому можно провести две различные плоскости и больше. Если АВ совпадает с диаметром окружности, то треугольник прямоугольный с катетами АС и ВС. Следовательно, площадь АВС = АС*ВС = 60;

б) центр вписанной окружности находится на высоте АК, проведенной к ВС, поэтому можно првоести по крайней мере две плоскости. Если центр вписанной окружности лежит на высоте, то треугольник является равнобедренным. Следовательно, длина АВ = 12. Следовательно, площадь полупериметр p = 29/2

Следовательно, изображение из вопроса

Александр