Разрыв отношений с человеком в депрессии - вопрос №3025167

Здравствуйте. Полтора года назад я начала отношения с человеком, который был влюблён в меня ещё со школы. Всё это время отношения складывались отлично. Да, ссорились иногда, но мирились и находили из всего выход. Собирались начать жить вместе и даже размышляли о детях. Но буквально месяц назад человека словно подменили. Перепады настроения, то подавленность, то злость. Может проспать весь день, а вечером ни с того ни с сего пойти неизвестно куда и напиться в усмерть. Мне свои проблемы не разглашает совершенно. Якобы я заинтересованное лицо, я слишком переживаю, я постоянно плачу и вообще я слишком слабая. Вообще, общение со мной сошло на нет в течение сентября. Человек признаёт только, что находится в депрессии. К психотерапевту ходил пока только раз (покуда мне известно). Ещё знаю, что раньше в школе такие проблемы с головой уже случались, были и попытки суицида, но, пока мы были в отношениях, я ничего такого не замечала. Эти почти 2 месяца я старалась поддерживать, оберегать человека, но это только больше раздражало его, якобы я жалею.Сегодня мне было сказано (не лично, а сообщением), что ничего у нас не получится, т.к. «я боюсь, что не выйду из этого состояния и ты только потратишь со мной время и нервы». Я предложила «перерыв», я полностью исчезаю из жизни человека, коль помощи от меня никакой нет, а он начинает лечиться (надеюсь), думает о своей жизни, о целях, планах и есть ли в них место для меня и нас. Время на это безгранично в рамках разумного, в конечном итоге само собой станет ясно, какой выбор был сделан.

Касательно меня и отношений, скажу, что я очень люблю его и знаю, что это взаимно. Мне было очень тяжело в начале всего этого, но я взяла себя в руки и стараюсь не раскисать, хотя я действительно очень боюсь, что человек и сделает что-то с собой и не сможет выкарабкаться.

Скажите, что лучше делать в такой ситуации? Почему люди даже в самых неплохих отношениях «сходят с ума» и расстаются? И как это пережить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Мужчина Ваш явно скрывает что-то чего сам, возможно не очень понимает. Но факт в том, что он не хочет ответственных отношений, при этом не хочет и Вас потерять. Отсюда и такие странные игры. Смотрите об этом подробнее в моем видео.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую 🙏

Одно притягивает другое. Похожее

В одном месте Вы говорите сто Вы слабая, в другом что парень бывший суицидальник

Вы считаете что Вы можете ему помочь? Вы себе помогли? Себя нашли?
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Анастасия!

«что лучше делать в такой ситуации?» — Разобраться в себе, в своих переживаниях и противоречиях. Ведь эта история началась ещё со школы и сейчас приобрела вот такой характер. Можно предположить, что у вас есть много противоречивых и разных чувств, в результате чего и появляются такие переживания. Соответственно, не только парню надо подумать и разобраться, а также и вам нужно понять свои чувства и желания. Как бы парень вам не ответил, многое зависит от вашего состояния, понимания, настроя и желаний.

«Почему люди даже в самых неплохих отношениях «сходят с ума» и расстаются?» — Причины всегда индивидуальны, чаще всего это не одна причина, а сразу несколько. Понимание его причин и депрессии вам ничего не даст, так как вы действительно не можете ему помочь, учитывая то, что вы являетесь непосредственным объектом его переживаний.

«И как это пережить.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день, Анастасия.

Не совсем понятно по поводу молодого человека. Если у него психиатрическое заболевание, влекущее перепады настроения и т.п., то ничего с этим не сделать. Возможно, соответствующее лечение сгладит симптомы, но полностью от этого не избавиться. Жизнь с таким человеком крайне сложна.
Что делать за Вас никто не решит. Молодой человек принял решение, теперь Вы примите своё, согласны Вы с ним или нет.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы и сами уже решили, что делать в этой в этой ситуации. Продолжать жить своей жизнью, развиваться, встречаться с друзьями, наполнять свою жизнь радостью и спокойствием.
И дать возможность человеку принять своё решение и разобраться со своими проблемами.
При этом, вы конечно же, можете продолжать его любить, посылать ему мысленно энергию, быть готовой всегда придти на помощь, если она потребуется.
А заодно следует подумать о том, как вы себя вели в трудное для него время. Всё время плакать и переживать — разве это помощь? Ваша слабость тоже вряд ли помогала ему. Так становитесь сильной, если действительно хотите быть рядом с этим человеком.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Анастасия! Если я Вас правильно поняла, Вы нашли решение, о котором четко пишете здесь: «Я предложила «перерыв», я полностью исчезаю из жизни человека, коль помощи от меня никакой нет, а он начинает лечиться (надеюсь), думает о своей жизни, о целях, планах и есть ли в них место для меня и нас. Время на это безгранично в рамках разумного, в конечном итоге само собой станет ясно, какой выбор был сделан.»
Плюс к тому, Ваши отношения начались ведь не прямо со школы. Этот человек был в Вас влюблен «еще со школы». Тогда как Вы, видимо, какое-то время обходились без отношений с ним.

Я думаю, не стоит драматизировать и впадать в крайности. Можно всё же периодически созваниваться, общаться, и, как Вы пишете — посмотреть, что из этого получится.
«Сходят с ума» в неплохих отношениях, в основном, по двум причинам:
1. «Неплохие» они только внешне, то есть за красивым фасадом скрывается что-то гораздо менее лицеприятное.
2. Отношения строятся на основании деструктивных побуждений, таких, как паразитирование, желание манипулировать и пр. То есть «неплохие» только какие-то фрагменты взаимоотношений, а, в действительности, они больше отнимают, чем дают. Тянут вниз.

Влюбленность тоже бывает деструктивной.

Так что, понаблюдайте, что, на самом деле, связывает, создает эти отношения. Осознание и понимание поможет прожить и пережить ситуацию. А также и решить вопрос о продолжении или, наоборот, завершении взаимоотношений.