Разрыв отношений с человеком в депрессии - вопрос №3025167

Здравствуйте. Полтора года назад я начала отношения с человеком, который был влюблён в меня ещё со школы. Всё это время отношения складывались отлично. Да, ссорились иногда, но мирились и находили из всего выход. Собирались начать жить вместе и даже размышляли о детях. Но буквально месяц назад человека словно подменили. Перепады настроения, то подавленность, то злость. Может проспать весь день, а вечером ни с того ни с сего пойти неизвестно куда и напиться в усмерть. Мне свои проблемы не разглашает совершенно. Якобы я заинтересованное лицо, я слишком переживаю, я постоянно плачу и вообще я слишком слабая. Вообще, общение со мной сошло на нет в течение сентября. Человек признаёт только, что находится в депрессии. К психотерапевту ходил пока только раз (покуда мне известно). Ещё знаю, что раньше в школе такие проблемы с головой уже случались, были и попытки суицида, но, пока мы были в отношениях, я ничего такого не замечала. Эти почти 2 месяца я старалась поддерживать, оберегать человека, но это только больше раздражало его, якобы я жалею.Сегодня мне было сказано (не лично, а сообщением), что ничего у нас не получится, т.к. «я боюсь, что не выйду из этого состояния и ты только потратишь со мной время и нервы». Я предложила «перерыв», я полностью исчезаю из жизни человека, коль помощи от меня никакой нет, а он начинает лечиться (надеюсь), думает о своей жизни, о целях, планах и есть ли в них место для меня и нас. Время на это безгранично в рамках разумного, в конечном итоге само собой станет ясно, какой выбор был сделан.

Касательно меня и отношений, скажу, что я очень люблю его и знаю, что это взаимно. Мне было очень тяжело в начале всего этого, но я взяла себя в руки и стараюсь не раскисать, хотя я действительно очень боюсь, что человек и сделает что-то с собой и не сможет выкарабкаться.

Скажите, что лучше делать в такой ситуации? Почему люди даже в самых неплохих отношениях «сходят с ума» и расстаются? И как это пережить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Мужчина Ваш явно скрывает что-то чего сам, возможно не очень понимает. Но факт в том, что он не хочет ответственных отношений, при этом не хочет и Вас потерять. Отсюда и такие странные игры. Смотрите об этом подробнее в моем видео.


17.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую 🙏

Одно притягивает другое. Похожее 

В одном месте Вы говорите сто Вы слабая, в другом что парень бывший суицидальник

Вы считаете что Вы можете ему помочь? Вы себе помогли? Себя нашли?
17.10.18
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
17.10.18
Здравствуйте, Анастасия!

«что лучше делать в такой ситуации?» — Разобраться в себе, в своих переживаниях и противоречиях. Ведь эта история началась ещё со школы и сейчас приобрела вот такой характер. Можно предположить, что у вас есть много противоречивых и разных чувств, в результате чего и появляются такие переживания. Соответственно, не только парню надо подумать и разобраться, а также и вам нужно понять свои чувства и желания. Как бы парень вам не ответил, многое зависит от вашего состояния, понимания, настроя и желаний.

«Почему люди даже в самых неплохих отношениях «сходят с ума» и расстаются?» — Причины всегда индивидуальны, чаще всего это не одна причина, а сразу несколько. Понимание его причин и депрессии вам ничего не даст, так как вы действительно не можете ему помочь, учитывая то, что вы являетесь непосредственным объектом его переживаний.

«И как это пережить.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
18.10.18
Добрый день, Анастасия.

Не совсем понятно по поводу молодого человека. Если у него психиатрическое заболевание, влекущее перепады настроения и т.п., то ничего с этим не сделать. Возможно, соответствующее лечение сгладит симптомы, но полностью от этого не избавиться. Жизнь с таким человеком крайне сложна.
Что делать за Вас никто не решит. Молодой человек принял решение, теперь Вы примите своё, согласны Вы с ним или нет.
18.10.18
Здравствуйте, Анастасия!
Вы и сами уже решили, что делать в этой в этой ситуации. Продолжать жить своей жизнью, развиваться, встречаться с друзьями, наполнять свою жизнь радостью и спокойствием. 
И дать возможность человеку принять своё решение и разобраться со своими проблемами.
При этом, вы конечно же, можете продолжать его любить, посылать ему мысленно энергию, быть готовой всегда придти на помощь, если она потребуется.
А заодно следует подумать о том, как вы себя вели в трудное для него время. Всё время плакать и переживать — разве это помощь? Ваша слабость тоже вряд ли помогала ему. Так становитесь сильной, если действительно хотите быть рядом с этим человеком.
 Удачи вам.
18.10.18
Здравствуйте, Анастасия! Если я Вас правильно поняла, Вы нашли решение, о котором четко пишете здесь: «Я предложила «перерыв», я полностью исчезаю из жизни человека, коль помощи от меня никакой нет, а он начинает лечиться (надеюсь), думает о своей жизни, о целях, планах и есть ли в них место для меня и нас. Время на это безгранично в рамках разумного, в конечном итоге само собой станет ясно, какой выбор был сделан.»
Плюс к тому, Ваши отношения начались ведь не прямо со школы. Этот человек был в Вас влюблен «еще со школы». Тогда как Вы, видимо, какое-то время обходились без отношений с ним. 

Я думаю, не стоит драматизировать и впадать в крайности. Можно всё же периодически созваниваться, общаться, и, как Вы пишете — посмотреть, что из этого получится.
«Сходят с ума» в неплохих отношениях, в основном, по двум причинам:
1. «Неплохие» они только внешне, то есть за красивым фасадом скрывается что-то гораздо менее лицеприятное.
2. Отношения строятся на основании деструктивных побуждений, таких, как паразитирование, желание манипулировать и пр. То есть «неплохие» только какие-то фрагменты взаимоотношений, а, в действительности, они больше отнимают, чем дают. Тянут вниз.

Влюбленность тоже бывает деструктивной.

Так что, понаблюдайте, что, на самом деле, связывает, создает эти отношения. Осознание и понимание поможет прожить и пережить ситуацию. А также и решить вопрос о продолжении или, наоборот, завершении взаимоотношений.
18.10.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store