Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком 2 года. У него есть прошлая семья, точнее женщина с которой он прожил 2 года и дочь, ей 8,5 лет. Наши с - вопрос №3025168

ним отношения развиваются достаточно медленно, он боится серьезности, т.к. 1 раз оступился и теперь боится, что попытка повторится снова. Меня напрягает то, что он уделяет слишком много внимания своей прошлой семье (не дочери), а именно, хочет помочь той женщине, с которой прожил 2 года везде и во всем. Мне становится очень обидно, т.к. на днях у меня был день рождения и именно в эти выходные он планирует покупку машины для этой женщины, якобы она обратилась к нему за помощью. Он не может отказать ей, т.к. там ребенок и начинаются манипуляции им и он не хочет портить отношения. Меня вся эта ситуация напрягает, мне обидно, что интересы его прошлой жизни ставятся на первое место, чем возможность построить новые, здоровые отношения и семью. На все мои слова о том, что она им манипулирует, якобы не может гвоздь прибить в стену, он реагирует с улыбкой, говоря о том, что я преувеличиваю. Я не знаю как себя вести в этой ситуации.Я люблю этого человека, не хочу его терять, но хочу, чтобы наши отношения были для него важнее, чем его прошлая жизнь. Помогите разобраться в этой ситуации как себя вести, т.к. уже сносит крышу мне от обиды и не понимания.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Марина.

Хотелось бы сразу отметить, что в данном случае не получится изменить  молодого человека. Объясню почему: даже если Вы правы и им манипулируют, это всё ещё его семья и близкие ему люди. Не стоит пытаться ему что-то доказать или переубедить, лучше обратите его внимание на собственные чувства, например сказав, что машина дело не столь срочное, что бы пропустить Ваш день рождения.
Вам же можно порекомендовать проработать собственные чувства. Ситуации они не меняют, а обида и боль накапливается. Нужен ли Вам этот снежный ком?
Обсудите с ним ваши отношения. Не оговаривая его привязанность к предыдущей семье. Вы отдельно, они отдельно.
Для Вас главное понять — любые Ваши попытки вмешаться в их взаимодействие будут восприниматься негативно  и скорее отдалять Вас от него. Примите его со всеми его обязательствами. Тем более если им манипулируют с той стороны, давление с Вашей только усложнит всё. Поддержите Вашего избранника, ведь прежде всего ваши чувства друг к другу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Приветствую 🙏

Другой — всегда зеркало. Отражение нас самих, кто мы и что мы сейчас

Если Вам сложно принять другого таким каким он есть. Значит что то не так с Вашим мироустройством?

Если Вы испытываете ревность или требуете что то, значит что то не так с Вашим мироустройством?

Почему Вас так заботит жизнь другого? Возможно отсутствует Ваша собственная жизнь?
Уважаемая Марина!
Взрослого человека переделать невозможно.
Если Вы его любите принимайте его таким какой он есть и наслаждайтесь общением с ним.
Но не надейтесь, что он изменить свое отношение к прошлой женщине и дочери.
Если это категорически не устраивает просто уйдите.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Марина. Мужчина хочет усидеть на двух стульях, причем, Вы не самый приоритетный стул, но и терять его не хочет. Вы немного накручиваете себя, фантазируя о его чувствах исходя из его обещаний, а он этим попросту пользуется. Очень важно осознать эту игру и увидеть реальность. Смотрите мое видео о возможных вариантах истинного отношения к Вам этого мужчины.

Здравствуйте, Марина!

«она им манипулирует» — Если бы он не хотел подобных манипуляций или просьб с её стороны, он бы то остановил. То, что он ей помогает, это в первую очередь его личное желание, с которым вы можете смириться или нет. Поэтому, вопрос не в том, что она им манипулирует, а в том, что это его личный выбор и он считает для себя это нормальным процессом. Соответственно, вам нужно разобраться со своими тревогами в этой ситуации. Изменить его вы не можете, если он не хочет ничего менять. Изменить вы можете только своё отношение и свои форматы поведения.

«уже сносит крышу мне от обиды и не понимания.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день! «Как вести себя» — строить отношения с ним, а не с ним и его прошлой семьёй. «Наши отношения с ним развиваются достаточно медленно, он боится серьёзности» — это вы себе так его отношение к себе объясняете? Если мужчина хочет рядом конкретную женщину, он горы свернёт, а если он относится к ней по-другому, то придумываются причины  всякие, влияющие на «несближение». Вы можете либо постепенно приучать его к своему присутствию в его жизни, и принимать его со всем багажом, или найти другого «принца. Удачи.
Марина, здравствуйте!
 Где есть любовь — есть принятие человека таким, каков он есть. Если же этого нет, любовь ли это?
Сейчас в вас есть лишь обида, что вам не додают внимания.
А живого, реального человека со своими обязательствами, со своим чувством долга, таким, как он его понимает, со своим характером, может быть и недостаточно сильным, вы сейчас не видите.
Так кого вы тогда любите? Того, каким хотите, чтобы он был, того, кого вы не знаете?
Посмотрите внимательно на вашего спутника. Определитесь в самой себе, в своих чувствах к нему. И если решите остаться вместе, то учитесь принимать его таким, каков он есть. Чем больше от вас будет доброты, понимания, принятия, тем иначе может развернуться ситуация.
 Но чем больше скандалов, упрёков, тем нервознее обстановка в доме. А ведь у него сейчас есть возможность сравнивать. И вряд ли бывшая жена ведёт себя  так же, как вы сейчас. Подумайте, это сравнение в вашу пользу? Так стоит ли рушить то, что вас объединяет. Наоборот, чем искреннее вы будете, чем станете уважительнее относиться к мужчине, чем больше будете отдавать, вместо требований- тем крепче будет ваш союз.
 Удачи вам.
Здравствуйте Маринм.
Вы сами знаете ответы на свои вопросы.
Постарайтесь честно себе ответить на вопросы. И вы сможете понять, что у Вас за отношения и, какое место Вы занимаете в жизни молодого человека.
Вам же останется принять решение и сделать свой осознанный выбор.
В данной ситуации Вам может помочь честный и откровенный разговор с мужчиной, в котором Вы чётко определите свои нужды и желания, а он ответит Вам, как он видит Ваши отношения и Ваше совместное будущее. Помните, что для такого разговора и принятия решения Вам потребуется сила и выдержка. Но, Вы справитесь.
Если у Вас останутся вопросы, которые будут требовать дополнительной помощи, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте! Спасибо, Вам, за ваш вопрос. С уважением, считаю возможным, пояснить, что чувства, не всегда лучшие советчики, и особенно сильные чувства любовь, обида, злость, страх  — они все заставляют нас смотреть на мир, так: как мы бы его никогда и не увидели. Каждый человек уникален, и у каждого есть право выбора, вам же нужен человек а не ваша марионетка.
своей прошлой семье  — своей прошлой семьи не бывает, есть семья и все тут
интересы его прошлой жизни ставятся на первое место — они не на первом месте, они возникают, и когда они возникают, то они и решается
построить новые, здоровые отношения и семью — кто вам сказал, что ему нужны отношения и новая семья? Как именно вы узнали что они будут здоровыми, кто вам об этом сказал? новые это не обязательно здоровые...
Если он этой жизнью живет это значит и это его жизнь, лучше всего это принять, если бороться то бороться и с ним настоящим, это вероятно вам на пользу не будет.
Настоящий ответ является наиболее лучшей и понятной интерпретацией современных позиций психологии и психотерапии относительно заявленной проблемы, составлен лично специалистом, с целью решения заявленной проблемы. С уважением к вам, Петров Евгений. Вы всегда можете спросить по любому вопросу. Вашей обратной связью и благодарностью будет оценка ответа.