Право ребенка на жилплощадь - вопрос №302571

Здравствуйте! От гражданского брака родилась дочь, прописана в Москве. С гражданской женой не живу, уехал в деревню к матери, дочь уехала со мной. Если мать моего ребенка лишить родительских прав, останется ли у дочери право на жилплощадь в Москве, если я дочь пропишу в деревне? В этой квартире прописан отец моей бывшей, который недавно женился. В органах опеки сказали, чтоесли мать лишить родительских прав, то ребенок автоматически прописывается к отцу и лишается прописки в Московской квартире. Так ли это?

Ответы

Алексей! Если вы лишите мать родительских прав, то в этом случае ребенок имеет право на имущество матери, принадлежащее ей на праве собственности, после ее смерти. Если квартира принадлежит не матери ребенка на праве собственности, то у ребенка нет прав на это имущество. Согласно ст. 20 ГК РФ ребенок проживает и должен быть прописан с тем из родителей, с которым проживает.