В чем разница между shovel и spade? - вопрос №3026072

Англоязычные форумы и русские словари дают прямо противоположные результаты. Так, согласно первым, spade — это лопата квадратной формы, а shovel с заостренным концом, при этом отечественные словари (например, академик.ру) предлагают такие варианты: spade — штыковая лопата (т.е. с заостренным концом), а shovel — совковая (т.е. прямоугольная). Кому верить, и почему так могло выйти?

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Верьте тем, для кого английский родной. В гугле в поиске наберите shovel и посмотрите, какие картинки он вам выдаст. И spade, соответственно. Если Вы так поступите, то увидите, например, что заостренная лопата тоже называется spade, но в основном, на британских сайтах. Американцы же квадратную лопату называют square shovel. Кроме того, на вашем скриншоте написано — spade для копания, shovel — для собирания, снега, например.
А русскими словарями нужно пользоваться только в крайних случаях.
Всего наилучшего!