Санкт-Петербург

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,если на момент ДТП у виновника есть полис ОСАГО,но нет действующей диагностической карты,является ли это основанием для предьявления регресса?(авто не - вопрос №3026162

такси, автобус, грузовое)И второй вопрос, является ли основанием предьявление регресса для виновника ДТП если он оформил диагностическую карту не в аккредитованной станции ТО(допустим у страхового агента, без посещения станции ТО) при условии, что карта занесена в базу ЕАИСТО?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не является это основанием для регресса согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее: Закона). Право на регресс у страховщика есть в случае на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты[, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,] легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Так что если у Вас не такси, не автобус и т.п., то регресс Вам не грозит. Если диагноситеческая карта в базе, то тоже беспокоиться не о чем.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
18.10.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store