Не могу контролировать свои нервы постоянно злюсь на всё ? - вопрос №3026465

6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Чтобы научиться регулировать свое состояние и снизить уровень злости, необходимо выявить в каких конкретных ситуациях вас одолевает злость, в окружении кого это происходит чаще и т.п.? Какие мысли вас посещают в момент злости? Вы можете обратиться на консультацию к специалисту, чтобы изменить свое состояние. Всего вам доброго!
Здравствуйте. Напишите на что вы злитесь? Опишите какую либо конкретную ситуацию.
Попейте мяту, пустырник. Обратитесь к невропатологу. Скорее всего это связанно с особенностями физиологии Вашего организма. Нужно чаще гулять, дышать свежим воздухом.
Здравствуйте!
А их не надо контролировать. Нужно просто научиться своевременно и безопасно освобождаться от «негативных» эмоций.
Здравствуйте!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий. Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Если Ваш гнев, нервозность, эмоциональность не связаны с физиологическим состоянием организма (с физическим здоровьем у Вас всё в порядке), значит нужно работать с причиной их вызывающей. Вам возможно вцелом присущи более интенсивные переживания, согласно Вашему темпераменту, но если ситуация ухудшается, дошло до того, что «постоянно злюсь на всё», это беспокоит Вас,  Вам надо найти источник — не что именно или кто конкретно Вас раздражают, вызывают гнев, а почему, какие внутренние «механизмы» эти обстоятельства/люди запускают внутри Вас. Все мы, каждый по — своему, реагируем на жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, чтобы не выплёскивать накопившееся внезапно, например, в виде агрессии, вспышек гнева, начните избавляться от него. Самое главное — повышать порог чувствительности, делая свою жизнь такою, чтобы как можно меньшее количество раздражителей на Вас влияло. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: избавиться от негативных, активно сбрасывая их на предметы — бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела, такие, как катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы, попробуйте йогу, медитации, всё, что захотите. Второе — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде вспышек гнева, так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы,  вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошей для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), с которыми живёте вместе, так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.