Как заставить ребенка уважать родителей и слушаться? - вопрос №3026605

Добрый день. Моему сыну 4 года 3 мес. Ребенок единственный и желанный. Роды были тяжелые, на 34 неделе гестоз, внутриутробная асфиксия у малыша. В период до 2-ух лет мой сын перенес 3 операции с глубоким наркозом, что стало следствия нынешнего диагноза- «моторная аллалия». В свои 4 года ребенок не разговаривает, в словарном запасе порядка 15 слов, в активной речи 2 слова: мама и папа. Не скрою ребенка баловали, покупали много игрушек, могли покупать машинки каждый день, но не дорогие в районе 300 руб. Сын привык, теперь постоянно все требует криком, орет на весь магазин, сказать толком не может, только мычит, рычит и орет криком. Не идем на поводу, позоримся на весь магазин, но не покупаем. На строгий голос меня или моего мужа он не реагирует, еще больше начинает кричать. Я в своем детстве не могла себе такого позволить, одного папиного взгляда хватало чтобы я успокоилась, тут же все не так.В общественном транспорте он хочет сидеть только у окошечка и добивается этого криком, рычанием. На нас все обращают внимание, на людях я спокойна и делаю вид что все нормально, а внутри все кипит от злости. В транспорте мы ездим каждый день в садик и каждый день одно и тоже. Разговоры не помогают, он не слушает, начинает вскрикивать и рычать, либо закрывает ме рот рукой.
Главное мое желание- чтобы мой сын уважал нас и слушался, чтобы он видил в нас авторитет, чтобы если я строго посмотрю на него в том же самом автобусе, он успокоился. Дайте пожалуйста совет.
Также в садике, каждый день кричит криком и падает на пол когда я его оставляю. ТОже не знаю как себя вести в таких ситуациях.

Ответы

Здравствуйте Екатерина. Похоже, в результате болезни, нарушилась нервная система. Подлечить бы сыночку нервишки. Спросите в аптеке хорошие травы для него. Если необходимо, обратитесь к невропатологу.
Добрый день. Многие дети таким образом манипулируют родителями. Выход: не поддаваться манипуляциям, ведь когда ребёнок видит, что ему всё дают, когда он возмущается, он продолжает, его цель достигнута. Модель поведения сохранится и дальше, поэтому Вам нужно менять свою. А вот в какую сторону это нужно решать индивидуально. С Вашим сыном должен поработать психолог и невролог. Вам нужно запастись терпением и стараться отказывать своему ребёнку. Ещё не поздно. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Екатерина!
«не знаю как себя вести в таких ситуациях» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Екатерина!
Воспитание ребенка начинается с раннего возраста, с самого раннего.
Дети чувствуют, как можно добиться от взрослых, от мамы, папы того, что им нужно.
Доброта, любовь к ребенку, улыбки ему, нежное общение с ним и т.п.,… необходимы ему, а вот излишне давать «разрешение» ребенку вами «руководить», кричать, добиваясь своего,  подчиняться капризам, требованиям ребенка, это ему же во вред пойдет, т.к. ребенок не усваивает нормальные правила поведения, не понимает, как уже без криков и т.п, получить что-то желаемое, не понимает, что что-то просто «нельзя» и т.д.
    Он умеет, как уже умеет, как уже привычно для него, добиваться своего только таким образом, как ранее добивался — это уже сложилась, на данный момент, его модель поведения, которую, раз она вредит ребенку (это, простите, в первую очередь!), сердит вас, возможно еще корректировать, помогая ребенку и себе иначе выстраивать и свое поведение, и восприятие, и отношение к любым поступкам ребенка и т.д., и поведение, восприятие, понимание и т.д., ребенка..
   Необходимо и уже как можно быстрее, не тратя времени, найти хорошего детского психолога и набравшись терпения, позитива, работать с проблемой, помогая и ребенку, и себе.
Выбирайте специалиста так, чтобы ваша душа «приняла» данного специалиста, чтобы вы могли доверять специалисту, чтобы у ребенка со специалистом установился контакт, чтобы специалист был заинтересован всей душой в том, чтобы помочь ребенку, вам....
Раз ребенок перенес в таком еще юном возрасте, столько стрессов, есть сложности по здоровью… (вам тоже досталось, это все понятно и я вам очень сочувствую — нет ничего тяжелее для родителей, как видеть страдание ребенка, когда ребенок болеет, когда он в опасности...), то посещение невропатолога, наблюдение у него..., необходимо тоже.
   Не злитесь (это ни вам, ни ребенку ничего хорошего не принесет, только вред будет обоим, что совершенно не нужно!), не нервничайте, старайтесь спокойно, как бы ребенок ни кричал, ни падал,  (если решили что-то не… покупать, не брать...., не… и т.д.), что-то спокойно, по доброму, но твердо ему говорить, может, отказывать, может беря на руки, или потихоньку отвлекая на что-то отводя его от того, что он требовал.
Учитесь переключать его внимание…, спокойно обосновывая (чтобы понимал малыш этого возраста), почему мама, или папа не могут купить что-то… Не надо каждый день покупать ему машинки, и не важно сколько они стоят — 1000 руб, 10000 тыс, или 100-300р (он в ценах не разбирается, а вот привычка, что постоянно что-то ему покупают — вырабатывается и закрепляется крепко. Кстати, резко ее не меняйте. сегодня купили, а далее, к примеру, через день, но, что-то другое, потом, через два-три дня, еще что-то, потом через дней 5, к примеру, но, уже помогите ему учиться радоваться тому, что вы купили (показывая и сопровождая словами:" посмотри, что мы тебе купли, красиво, правда, здорово и показывайте эмоции радости… ребенок будет видеть, учиться...
В общем, детский психолог, все, как и что делать и т.д.,  вам пояснит, расскажет досконально...
Работа может быть довольно долгой, но, это того стоит! Верно? Лишь бы все наладилось и у вашего малыша, и у вас...!
Екатерина, желаю вам душевного равновесия, спокойствия, терпения, мудрости и удачи!
Здоровья и счастья вам и вашему малышу!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здесь сперва классическая гомеопатия, а потом уже к психологу.