Про частоту Мат. плата + Процессор + ОЗУ - вопрос №3026817

Есть:
1. Мат. плата на Z чипсете (поддержка DDR4 4400Ггц) (ок)
2. ОЗУ DDR4 16Гб 4400Ггц (ок)
3. Процессор i3 8350K 4000Ггц (который поддерживает DDR4 только 2400Ггц) (?)
Вот собственно и вопрос.
Как это работает?
Насколько я понимаю, тут просто ОЗУ урежится с 4400Ггц и всё будет работать на частоте поддерживаемой процессором 2400Ггц.
Но если всё верно, то как вообще собрать ПК на частоте 4400Ггц, чтобы всё было гармонично и по максимуму если даже самый послений процессор Core i9 поддерживает максимум 2666Ггц ОЗУ
Что это вообще за ограничение?
Если с мат. платой всё более или менее понятно, то какая связь между частотой ОЗУ и макс. поддерживаемой частотой процессора, как «активировать» эти 4400Ггц и как оно всё друг с другом связано?
Самое интересное, я понимаю что тут должно быть всё проще простого, но я немного запутался.
Заранее спасибо за ответы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

проц и память уже много поколений работают на разных частотах. даже не обязательно кратных (типа ровно в 2 или 3 раза)

это называется асинхронный режим. все спрятано «под капотом». не надо об этом думать вообще, только если вы поступаете в ВУЗ на специальность разработчика микроэлектроники, тогда вам об этом будут читать лекции лет этак 5

Глеб Черняк