слишком общительная жена - вопрос №3026859

отпуске шестой год. уже много лет жена проводит время в соц.сетях, общается со старыми друзьями и подругами. мое внимание к ней за годы конечно же изменилось со времен ухаживания, все же 12 лет позади. да еще у меня депрессия по поводу потери работы и моих возрастных изменений. у нее же видеозвонки со старыми любовями, многолетние переписки, любовные смайлики-поцелуйчики, виртуальные подарки в стиле «скучаю, лучшему парню»,«люблю», «целую». про переписки с бесконечными смайликами-поцелуйчиками узнал месяц назад. перерыл её ноутбук, нашел и объяснения в любви с парочкой человек, нашел переписку с одним молодым человеком аж с наших досвадебных времен. с ним же она ходила встречаться пару месяцев назад. с ее слов «они просто разговаривали на лавочке в безлюдном месте в парке». дома отсутствовала часа три. после этого несколько дней была очень теплая переписка (понравился, понравилась, не разочаровался ли) пресек это всё. потребовал прекратить всё навсегда. требованиям подчинилась во всем, кроме одного. с одним мужчиной с донбасса продолжает переписку.С ним у нее была еще детская любовь (в старших классах). а теперь любовь вспыхнула с новой силой (ее слова). благо — он в соц.сети заглядывает нечасто. переписка с ним всегда удалена. часто разговаривала с ним по скайпу. если разговор просиходит, когда я в комнате, ее ответы при диалоге «да — нет — да — да — нет» и т.д. т.е я явно мешаю ее общению. она очень злится, когда я приближаюсь к ее ноутбуку, типа я вторгаюсь в ее личное пространство. при выяснении отношений насчет этого контакта бросила мне в лицо обручальное кольцо. т.е. ей дорога эта переписка. в семье: подарочки, чмоки на прощание присутствуют. еще с одним мужчиной (он старше меня на 8 лет) болтает по телефону часами чуть ли не ежедневно. типа друг из соцсетей. переписка с ним — 800 сообщений за 2 месяца. смайлики, комплименты от него, смайлики и ужимки на это все от нее. доброе утро и спокойной ночи — ежедневно. чуть ли не чмоки-чмоки. может быть мы маловато времени проводим вместе вне дома? в постели я активнее её. теперь вопрос: что мне с этим всем делать? сама себя она характеризует как «общительная». нет не так. вот как: ОБЩИТЕЛЬНАЯ. она зарегистрирована во всех возможных соцсетях: одноклассники, вконтакте, фэйсбук, инстаграм, мой_мир, мир_тесен. везде она есть. стоит ли обращать внимание на переписку жены? стоит ли сохранять семью, или отпустить её туда, куда она рвется? может быть я уделяю мало внимания жене? любит ли она меня? со мной удобно — есть дом, автомобиль, до недавнего времени неплохой заработок (которого теперь нет)

Ответы

Добрый день, Андрей. Только от Вас зависит каким образом Вам поступить. Если Вас всё устраивает, то не надо рушить семью. Если Вы никак не можете с этим примириться и мучаетесь, то, соответственно, не стоит себя мучить. Про общительность жены, это не общительность, это другим словом называется. Общительность это просто общение, а флирт — это совершенно другое, и Вы никогда не узнаете что за этим флиртом стоит. Можете обратиться за консультацией к специалисту на сайте. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Андрей.
    «что мне с этим всем делать?» — а что Вы хотите с «этим» делать? Что мешает?
    «стоит ли сохранять семью, или отпустить её туда, куда она рвется?» — Ваша жена, Вам и решать.
    «может быть я уделяю мало внимания жене?» — в смысле, Вы предполагаете, что мы знаем, сколько времени Вы уделяете жене?
    «любит ли она меня?» — и этот вопрос не нам. Мы (психологи) не гадаем.
    «со мной удобно — есть дом, автомобиль, до недавнего времени неплохой заработок (которого теперь нет)» — а вот это уже интересно. Вы заметили, что «копать под жену» стали лишь после потери работы. Возможно, пострадала самооценка и Вы, не осознавая того, обостряете конфликт в семье, чтобы «оттолкнуть жену» (может для того, чтобы она не страдала рядом с неудачником?). Или наоборот, хотите получить подтверждение любви к себе. В любом случае, вопрос вовсе не про жену (а об этом 95% письма), а про Вас и Ваше состояние, которое Вас тяготит. Хотите поговорить об этом?

Здравствуйте, Андрей!

Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Андрей.
Вы ведь знаете и правду и знаете, какое решение Вам принять. Только зачем Вам подтверждение Ваших мыслей и решений?
Вы обесценились для супруги. Что с этим делать решать Вам. Если Вы её любите и Вас устраивает такая ситуация (ведь Вы позволили ей сохранить свои регистрации в соц сетях), то живите так и дальше и не портите себе нервы. Если Вы не удовлетворены тем, как выстраиваются Ваши отношения, то принимайте решения и меняйте их.
Да. Вы удобны. Это факт. К Вам супруга привыкла, как и Вы к ней. А потерю работы и заработка можете рассматривать, как «снятие масок» и «открытие истинных лиц» людей, которые Вас окружают.
И ещё. Судя по реакции, которую Вы описали (если брать её за истину) Ваша супруга становится зависимой от соц сетей. А это уже не ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ, а зависимость (можете почитать в интернете).
Решать Вам. Анализируйте, принимайте решение и действуйте.
Удачи. Пишите. Отвечу.