Московская область

В ОСП исполнительное производство открыто 09.08.18г. по решению суда. У должника постанолением арестованы счета в банке, арест на авто. Но долг до - вопрос №3027174

сих пор невзыскан.А как же статья 36 «Об исполн.производстве»? Несколько раз писала жалобы в интернет-приемные по ФССП. Живу в другом городе. Должник не скрывается, имеет постоянную работу, счета в банке. Что может мешать взыскать долг? И что надо сделать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Долг может не взыскиваться по многим причинам, в том числе по причине отсутствия поступлений денежных средств на арестованные счета, отсутствие официального заработка (должник может работать, но официально он не трудоустроен), отсутствие имущества у должника, отсутствие информации о  местонахождении арестованного авто. Судебный пристав, скорее всего, наложил арест на совершение регистрационных действий с авто. Если должник не погашает задолженность, не является к судебному приставу, неизвестно, где должник трудоустроен и проживает, судебный пристав может объявить розыск должника и его имущества. Если пристав знает, где находится авто, авто можно продать на торгах. Но это долгая процедура. Также возможно, что в отношении должника несколько исполнительных производств и денежные средства распределяются в порядке очередности погашения требований. Сроки, указанные в статье 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» применяются, если судебный пристав имеет возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на исполнение требований исполнительного документа. А так исполнительное производство может растянуться и на года. Вы можете направить официальный запрос судебному приставу, занимающемуся должником (информацию о судебном приставе можно посмотреть на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) в разделе Сервисы — Банк данных исполнительных производств). Запросы и жалобы лучше направлять почтой России с уведомлением. Если на них не отвечают, вы можете направить жалобу в вышестоящее УФССП и в прокуратуру. Если судебный пристав бездействует, можно подать в суд административный иск о бездействии судебного пристава. Однако, неисполнение требований исполнительного документа в срок, указанный в ФЗ «Об исполнительном производстве»  само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом незаконном бездействии.