Москва

Добрый день.Такая ситуация:Моя свекровь брала кредит в 2011 году для знакомой в размере 500.000₽ .Знакомая оплачивала кредит,потом связь с ней потерялась.В сентябре 2018 позвонили из банка и - вопрос №3027512

потребовали оплатить долг.Свекровь в отделении банка узнала, что кредит закрылся в 2015 году(как сказали в банке перестал быть действующим)Взяла выписку в которой прописано, что сумма по кредиту в размере 610.000₽ была внесена и оплата перестала производиться.Осталось заплатить проценты в размере 79000₽На счёт банка. Банк молчал 3года.Не было звонков, писем и суда соответственно тоже не было.Тоесть мы и не знали, что существует какой-то долг.Получаеться банк все это время молчал умышленно.Вопрос в праве ли банк требовать оплату этих процентов, если кредит прекратил своё действие в 2015 году?
1 ответ

Ответы

Buh

Если прошло 3 года, не платите. Пусть в суд подают, а Вы подадите заявление о применении исковой давности (ст.199 ГПК РФ). Но сначала отмените судебный приказ, а потом ждите иска, где и заявите о применении исковой давности.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.