Москва

Бывший муж сестры хочет забрать детей в Москву, она живет в Калужское обл., для занятий с ними репетитора, на не определённый срок скажите может ли она забрать детей в любой момент? что делать если - вопрос №3028033

бывший не отдает детей? и может ли она забрать детей против их воли? детям 9 и 6 лет судом не определено место жительства детей

Лучший ответ по мнению автора

Марина Васильевна, здравствуйте!
Забрать детей без согласия как матери, так и самих детей их отец не вправе. Если после расторжения брака место жительства детей не определялось, то они проживают с мамой. То есть, без спора о детях они автоматически считаются проживающими с матерью.
Так что Ваша сестра может не разрешить бывшему супругу увозить детей.
Если же дети уедут с отцом, то в любой момент мама может их не только навестить, но и забрать.
Если сестра опасается, что папа будет злоупотреблять своими правами, то ей необходимо будет обратиться в суд с иском об определении порядка общения детей с отцом.
Удачи!