В трёх пробирках находятся - вопрос №3028173

В трёх пробирках находятся различные металлы Al;Zn;Ag; Каким образом с помощью хлороводороднной кислоты, азотной кислоты, распознать в какой пробирке находится порошок того или иного металла? Ответ проиллюстрируйте уравнениями соответствующих реакций.Укажите цвета выделяющихся газов

Ответы

При обработке смеси р-ом HCl, в нем раств. только Al и Zn; т.о. нераств. металлсеребро;

алюминий явл-я более активным металлом, чем цинк, поэтому при действии сильно разб. HNO3 выделение бесцветного газа с резким характерным запахом (NH3), либо протекание р-ии без выделения газа укажет на алюминий.

Михаил Александров