Можно ли воспользоваться услугами суррогатной мамы ?в некоторых источниках говорится что разрешено при соблюдении определенных правил? - вопрос №3028516

3 ответа

Ответы

Не встречал разрешения в этом вопросе у исламских ученых. В каких источниках и что за правила? Плюс возникает множество психологических моментов.
— Здравствуйте, я думаю, не запрещено, но лучше попробовать выздороветь по милости Аллаха. Современная медицина шагнула далеко вперёд.
Нашел, что некоторые исламские ученые дозволяют это в исключительных случаях, в частности http://www.probirka.org/surrogatnieprogrammy/8005-islam-razreshaet-primenenie-surrogatnogo-materinstva.html (приводятся имена суннитских ученых Юсуфа Кардави и Вахбы Зухайли) и шиитский аятолла Макарем Ширази говорит — Вопрос: Современная медицина творит чудеса. Сегодня медики могут извлечь зародыш из утробы больной женщины, матка которой не в состоянии вырастить здорового ребенка, и поместить его в утробу здоровой женщины. И вторая женщина рожает полноценного ребенка. В связи с этим хотелось бы услышать шариатские ответы на следующие вопросы: а) Можно ли проводить подобную операцию, если и вторая женщина и первая женщина являются женами одного мужчины? б) Можно ли проводить подобную операцию, если вторая женщина является чужим человеком? в) Можно ли проводить подобную операцию, если в зародыш уже вселилась душа? Отвечено: Во всех трех случаях проводить подобную операцию дозволяется. Но так как она связана с необходимостью запретных прикосновений и взглядов, то проводить ее нужно лишь в исключительных случаях.
На основании данных фетв и учитывая все нюансы, состояние здоровья, получается МОЖНО, однако нужна серьезная подготовка и учет психологии сурмамы и ребенка в вопросах будущего кормления и воспитания, а также в вопросе определения кто является реальной мамой.  Мое мнение — лучше, если сурмамой будет вторая жена мужчины. А Аллах знает лучше.