отпуск и больничный - вопрос №302894

я была в отпуску и у меня заболел ребенок(3года), мне дали на него больничный по уходу за ним.но на работе больничный не защитали и не продлили отпуск за счет него.правы ли они?

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника во время отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Таким образом, при уходе за заболевшим ребенком или иным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска листок нетрудоспособности не выдается. Если же работник не предупредил лечащего врача о том, что находится в отпуске, и листок нетрудоспособности был выдан, то он не оплачивается. Соответственно и отпуск не продляется и не переносится.

Это объясняется тем, что отпускник уже освобожден от работы, а потому для ухода за заболевшим ребенком или иным членом семьи дополнительного освобождения не требуется (п. 5.6, 5.6.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. совместным приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.10.1994 № 206 и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 № 21).

12.07.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store