отпуск и больничный - вопрос №302894

я была в отпуску и у меня заболел ребенок(3года), мне дали на него больничный по уходу за ним.но на работе больничный не защитали и не продлили отпуск за счет него.правы ли они?

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника во время отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Таким образом, при уходе за заболевшим ребенком или иным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска листок нетрудоспособности не выдается. Если же работник не предупредил лечащего врача о том, что находится в отпуске, и листок нетрудоспособности был выдан, то он не оплачивается. Соответственно и отпуск не продляется и не переносится.

Это объясняется тем, что отпускник уже освобожден от работы, а потому для ухода за заболевшим ребенком или иным членом семьи дополнительного освобождения не требуется (п. 5.6, 5.6.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. совместным приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.10.1994 № 206 и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 № 21).