Москва

Здравствуйте! Мы с мужем хотим усыновить нездорового ребенка. На данный момент у мальчика есть родители, но они готовы отказаться от родительских прав на него в нашу пользу, т.е. передать - вопрос №3029022

родительские права нам. Скажите, пожалуйста, с чего начать процедуру пепедачи-получения родительских прав?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, нет такого понятия — «отказ от родительских прав». Усыновление происходит в судебном порядке, при согласии биородителей ребенка на усыновление, при этом необходимо обосновать причины такого усыновления. Для начала вам необходимо переговорить с органами опеки и попечительства, которые обслуживают территорию, на которой проживает этот ребенок, так как они будут обследовать жилищные условия и т.д. давать заключение по делу, выяснить их настрой, что необходимо обеспечить этому ребенку (т.к. у него есть определенные проблемы со здоровьем) для проживания с вами.