Курская область

Как выселить нежеланного гостя второго собственника, который не живет в квартире? - вопрос №3029063

В квартире 2 собственника. Квартира не поделена на доли, поделено только имущество. Второй собственник не проживает в квартире, только временами приходит, ходит 5 минут и уходит. Имеет ли право второй собственник заселять незнакомого человека в квартиру под предлогом «он мой гость»? Как можно выгнать этого человека, т.к. боюсь за свое имущество и жизнь. «Гость», как и второй собственник, не платит за коммунальные, а у нас желания переплачивать за них нет.

Ответы

Здравствуйте, Артур!
Если коротко о некоторых нюансах жилищного законодательства, то право пользования жилым помещением возникает по следующим основаниям:
— включение гражданина в договор найма жилья (если это жильё в найме);
— регистрация гражданина в жилом помещении.
Такого основания возникновения права пользования, как «мой гость» не существует.
Чтобы «гость» имел право находиться в квартире, он должен быть в неё вселён. Вселение — это как минимум регистрация (прописка ещё называют некоторые). Регистрация без согласия второго собственника невозможна.
Следовательно, нахождение в квартире постороннего гражданина в качестве «гостя» будет являться незаконным. У Вас имеются все основания для вызова полиции либо участкового для выселения гостя из квартиры.
Удачи!