Курская область

Как выселить нежеланного гостя второго собственника, который не живет в квартире? - вопрос №3029063

В квартире 2 собственника. Квартира не поделена на доли, поделено только имущество. Второй собственник не проживает в квартире, только временами приходит, ходит 5 минут и уходит. Имеет ли право второй собственник заселять незнакомого человека в квартиру под предлогом «он мой гость»? Как можно выгнать этого человека, т.к. боюсь за свое имущество и жизнь. «Гость», как и второй собственник, не платит за коммунальные, а у нас желания переплачивать за них нет.

Ответы

Здравствуйте, Артур!
Если коротко о некоторых нюансах жилищного законодательства, то право пользования жилым помещением возникает по следующим основаниям:
— включение гражданина в договор найма жилья (если это жильё в найме);
— регистрация гражданина в жилом помещении.
Такого основания возникновения права пользования, как «мой гость» не существует.
Чтобы «гость» имел право находиться в квартире, он должен быть в неё вселён. Вселение — это как минимум регистрация (прописка ещё называют некоторые). Регистрация без согласия второго собственника невозможна.
Следовательно, нахождение в квартире постороннего гражданина в качестве «гостя» будет являться незаконным. У Вас имеются все основания для вызова полиции либо участкового для выселения гостя из квартиры.
Удачи!
21.10.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store