наложение ареста - вопрос №302928

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в течении скольких дней может сниматься арест с расчетного счёта? после ареста можно ли их вернуть, т.к на этот расчётный счет поступают только детские пособия?

Ответы

Постановление пристава о наложении ареста на денежные средства исполняются банком при наличии денежных средств до тех пор пока не погасится сумма, указанная в постановлении, либо пока пристав не отзовет постановление.

детские пособия относятся к виду доходов на которые не может быть обращено взыскание.

В нашем регионе сложилась аналогичная ситуация. Приставы выносят постановления о наложении ареста на все счета подряд, которые открыты на имя должника. В каждом постановлении указывается — наложить арест на денежные средства — в пределах сммы долга, за исключением доходов, на которые не моет быть обращено взыскание в соответствие со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если раньше сбербанк, получив такое постановление направлял приставу уведомление о невозможности исполнения, то теперь снимают все подчистую.

И если сумма долга не большая и в принципе Вы не против ее заплатить (с учетом исполнительского сбора) можно вообще не предпринимать никаких действий.

В ином случае рекомендую: 1.  Взять в отделе по соц. защите справку что на данный счет поступают детские пособия.

2. Написать жалобу на действия судебномого пристава в суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Срок обжалования — 10 дней со дня когда Вам стало известно об обжалуемом постановлении. К жалобе приложить копию справки.

И в судебном разбирательстве уже будет установлено по чьей вине сняли Ваши деньги и кто обязан их возместить — ССП или Сбербанк.

можно поступить еще проще — написать жалобу на пристава в прокуратуру, тогда Вы получите в установленный срок ответ с результатами проведенной проверки. Не надо переоценивать прокурорскую проверку. Зачастую проводится спустя рукава и  впоследствии Вы не сможете в судебном порядке установить что незаконные действия судебного пристава причинили Вам ущерб и соответственно не факт, что  иск к ССП будет рассмотрен в Вашу пользу.