Мама меня не слушает - вопрос №3029346

Здравствуйте! Мне 24 года. Я съехала от матери и звоню ей каждый день. Проблема в том, что почти каждый наш разговор заканчивается скандалом. Ей не нравится абсолютно все, что я рассказываю. Говорю, что занимаюсь дома фитнесом, а она:«Мне это неинтересно». Даже не спрашивает, какие у меня результаты. Говорю, что хочу попробовать маску для лица и антицеллюлитные обертывания, а она:«Это все фигня, это все не помогает». Хотя сама она ничего из этого никогда не пробовала. Орала на меня, что я потратила деньги на вещи и в итоге их не ношу (это были ее деньги, так как я купила эти вещи в то время, когда еще не работала). А я их не ношу, потому что они либо велики мне стали в силу занятий фитнесом, либо уже не сезон. Пыталась ей это объяснить, а она только орала матом, не слушала и клала трубку. На днях позвонила ей пожаловаться на подругу. Мы перестали общаться после полутора лет дружбы.Подруга очень обидела меня, что у меня уже несколько дней внутри бурлят злость, ненависть и обида. Мать опять разоралась:«Не сливай мне негатив, я это слушать не хочу». Сказала ей, что мне грустно жить одной. Она:«Не одна ты такая. Я тебе не ною и ты не ной. Найдешь парня и все будет в порядке». Она терпеть не может обсуждать мысли, чувства, переживания. Если я о чем-то из этого говорю, в ответ опять лай. Потому я и съехала. Кончились силы терпеть это обливание помоями и видеть каменную рожу. На ЛЮБУЮ тему, о которой я говорю, у нее один и тот же набор ответов: «мне это неинтересно», «это ерунда», «я не жалуюсь и ты не жалуйся», «все так живут», «не сливай мне негатив». А дело в том, что ей и позитив тоже не нужен. После телефонных разговоров с ней меня трясет и я долго успокаиваюсь. Мечусь в пустой квартире, как тигр в клетке, и схожу с ума от того, что не с кем поговорить по душам. Обсудить мысли, чувства, интересы. Других близких родственников нет. Подруг нет и иметь их я больше не хочу, потому что на протяжении всей жизни подруги меня только разочаровывали. У меня не хватит сил пережить еще хотя бы одно разочарование. Сегодня она тебе подруга, а завтра тебя твоими же откровениями и упрекнет. С меня хватит. Эта подруга, с которой полтора года дружили, стала последней каплей. Так и живу. Варюсь в собственном соку. Вопрос — как перестать так болезненно реагировать на мамины слова? Она меня вообще не слушает. У нас общение на уровне:«Мама, я пришла с работы, все хорошо, поесть приготовила, убралась». Ей интересно только это. Мне этого мало, но больше с матери взять нечего. Говорит:«Отстань. Не грузи меня ничем. Ты выросла. До появления внуков я совершенно свободна». Как ни позвоню, ВСЕГДА не вовремя. То сериал у нее, то интересное интервью показывают, то еще что-то. Это невыносимо. У меня на мать обида просто жуткая. А она говорит:«Меня твои обидКи не интересуют. Я тебя вырастила, выучила. Какие могут быть претензии?» Ну, извините. Если я выросла, это не значит, что теперь можно так относиться — вечно затыкать мне рот, орать, хамить, посылать по всем известному адресу, бросать трубку и вообще никак меня не воспринимать. Я ее полные претензий и раздражения вопли молча, героически слушаю. Если открываю рот, чтобы в ответ выложить все, что МЕНЯ в ней не устраивает, то слышу:«Я мать. Детям своим будешь высказывать». Мне очень тяжело от того, что я жду от людей одно, а получаю совсем другое. Нет того отклика, в котором я нуждаюсь. Хобби у меня есть, мне не скучно. Я всегда найду себе занятие. Но эта пустота мучительна. Мне нужны люди, которые слышали бы меня. Которым не плевать на мои обиды. Которым интересно мое мнение. Которые разделяют мои увлечения. Которым можно рассказать о наболевшем. Которым это все будет действительно ИНТЕРЕСНО. Но я уже столько разочарований в людях пережила, что сама уже ни с кем знакомиться не хочу и живу сама по себе.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«Но я уже столько разочарований в людях пережила...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Ваши обиды на маму и подруг понять можно, Вы нуждаетесь в удовлетворении своих эмоциональных потребностей. А если точнее сказать, в их восполнении… Потому как, если хобби и др. Ваши занятия не заполняют пустоту, то это говорит о том, что с самого детства Вы испытывали дефицит в эмоциях, прежде всего со стороны значимых Вам людей, в частности мамы. Почему такое происходило(?), это, конечно, вопрос к маме. Вероятно на то у нее были свои причины (например, ее трудное детство..., или неудачное замужество..., или не проработанные психотравмы и др.),  которые привели к ее собственной эмоциональной ограниченности...
Но сейчас речь не о маме, а о том, как Вам теперь самой восполнить тот дефицит и тем самым гармонизировать свою жизнь. Для этого Вам нужно обратиться к психологу, можно здесь же на сайте. Почитайте профили экспертов, их ответы на вопросы и выберите того, кому можете довериться. Работа с психологом Вам просто необходима..., потому как неизвестно, насколько Вы выдержите мучительную пустоту… Такая работа поможет Вам и в решении вопроса, с которым Вы обратились к нам: " как перестать так болезненно реагировать на мамины слова? "
А пока попробуйте общаться с мамой в другом формате. Ведь пока Вы «ноете», мама будет продолжать отмахиваться от Вас. Поэтому будет лучшим, если разговор Вы начнете с того, что поинтересуетесь ее жизнью, ее заботами, ее переживаниями, ее увлечениями и пр… Она не «ноет», но это вовсе не означает, что у нее нет обид или переживаний..., она просто не говорит о них Вам, потому как оберегает Вас.
Да, не спорю, это нелегко! Тем более, когда «обида жуткая» на маму. Но тем не менее, это возможно! Тем более учитывая тот факт, что на сегодня, как Вы пишите, у Вас нет других близких. Поэтому, попробуйте говорить с мамой не о себе, а о ней. Полагаю, маму удивит такой поворот в вашем общении и она сама охотно ( может быть не сразу) начнет делиться с Вами своими делами, своими мыслями, переживаниями и пр. Дождитесь того момента, когда она сама в ответ поинтересуется Вами..., а она непременно поинтересуется (!), ведь она же мама и любит Вас! Рассказывая маме о себе, старайтесь спрашивать ее мнение на тот или иной момент Вашей жизни..., мамам важно, чтобы детки интересовались ее мнением, это сближает!

Сил Вам и мудрости!                      Буду признательна за оценку ответа.
Интересно будет интересным людям. Где они водятся? Как говорится, места надо знать. И, конечно же, не тратить время и нервы на тех, кто Вас обесценивает.