Астана

Если я невсостоянии возмещать работадателью командировочные расходы затраченные на учебу.что грозит.какие наказания м.б? - вопрос №3029570

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жалгас! Согласно требованиям ст.249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
При этом, работник не обязан возвращать суммы, которые работодатель потратил на его поездку к месту учебы, а именно: — оплату проезда туда и обратно; — расходы по найму жилого помещения; — суточные. (Определение ВС РФ от 02.07.2018 N 69-КГ18-7).
 Что же касается собственных затрат работодателя на обучения, то этот вопрос может решаться различными путями:
-работодатель может обратиться в суд с иском о возмещении затрат на обучение;
— по согласованию с работником может заключить соглашение о предоставлении отсрочки в погашении указанных затрат, при этом составив график погашения.
Всего доброго!