Необоснованно обвиняют в порче имущества и компенсации от учащегося - вопрос №3029793

В пятницу (19 октября) у нас в колледже было производственное обучение, на котором мы собирали схемы. Я с одногруппником были в 1 смену, после нас еще была 2 смена. И сегодня (22 октября) мастер показывает фотографию сломанного магнитного пускателя и говорит, что мы с другом его сломали и обязаны купить новый. Мол говорит, что мы его брали под запись (типо она сама написала, мол его взяли) (не путать с «под подпись»). Как поступить в такой ситуации и можно ли считать это клеветой?

Ответы

Добрый день. Клевета — распространение сведений, порочащих честь и достоинство, в данном случае это не клевета. Никак не действовать, пояснить, что вы этого не делали, пояснить, что на занятиях не работали с эти механизмом (или работали, но после работы он находился в исправном состоянии). Это обязанность колледжа доказывать, что вред возник по вашей вине, если доказательств нет, то и ничего платить не нужно.