Когда Иисус говорил о любви к врагам - он имел в виду материальных, человеческих врагов, врагов-людей? - вопрос №3030022

Или он имел в виду нематериальные вещи тоже? Любить дьявола, любить свою гордыню, любить свои грехи, любить свои дурные качества и привычки — что именно это хорошо и правильно делать?
2 ответа

Ответы

В первую очередь нужно учиться любить людей, которые поступают с нами не так, как бы нам хотелось. Грех нужно ненавидеть, как и все свои пристрастия… и бороться с ними постом и молитвой, как Иисус и показывал пример Собою...

Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит:
— господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
Господин его сказал ему:
— хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел также и получивший два таланта и сказал:
— господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
Господин его сказал ему:
— хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел и получивший один талант и сказал:
— господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
Господин же его сказал ему в ответ:
— лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. кто имеет уши слышать, да слышит!
— Да, имеются ввиду именно живые существа, прежде всего люди, но, в целом, вообще все, включая дьявола и демонов. Господь даёт приблизительно такую рекомендацию: не мстите за себя, потому что вам неизвестно достоверно, кто святой, кто демон, и кто-кому за что должен. То есть разбираться с врагами следует доверять Господу Богу, который всем судья и который всех контролирует. Демоны и дьявол тоже подконтрольны и подчинены Господу, как и все ангелы.