Здравствуйте! Собака, такса длинношерстная, 6,5 лет, не стерилизована, не рожала. Стала часто и помногу пить воду.Обратились в клинику. Высокий сахар - вопрос №3030411

(выше 20 не поднимался), повышены лейкоциты, печеночные показатели тоже не в норме. Предварительный диагноз-сахарный диабет. Врачи предположили, что вызвано гормонами, т.к. собака не стерилизована и не рожала, сказали, что после стерилизации возможно все придет в норму. До стерилизации делали уколы, вводили метронидазол, после которого состояние собаки немного ухудшилось. После этого его отменили. Сделали стерилизацию, была жидкость в матке и кисты на яичниках. В первый день после операции состояние собаки было удовлетворительное, кушала с аппетитом. На второй день после еды собаку стало рвать непереваренной пищей с желчью и примесями крови. Врачи сказали — язва. Сегодня ровно неделя после операции. Собаку по-прежнему рвет непереваренной пищей, ежедневно делаем поддерживающие капельницы (микроэлементы, витамины, поддерживающие жизнь, простите, я не ветеринар по образованию, не знаю, как это правильно называется), первый 7 дней после операции кололи антибиотик. Состояние собаки среднее, в основном она лежит, кушает немного, но почти после каждого приема пищи ее рвет едой, за исключением, что вчера ее два раза кормили сухим кормом (гастро), размоченным в водичке, она его съела с удовольствием и ее не тошнило.Лечение — омез и вентор. Сегодня вливали от гельминтов пирантел суспензию.После приема пищи через некоторое время ее вырвало едой с примесью крови. Промежутки рвоты с первого дня у нее сократились с 30 минут примерно до нескольких часов. Очень прошу совета в данной ситуации! Насколько правильно подобрано лечение (омез и вентор). Можно ли без соответствующих анализов, просто на основании симптоматики, поставить диагноз язва желудка? Заранее спасибо, очень надеемся хоть на малейшую помощь в нашей проблеме!

Ответы

Добрый день.

Лечение от язвы назначено нормальное. Но сам диагноз обычно ставится после обследования.