встречаюсь с бывшим парнем - вопрос №303048

Здравствуйте, я рассталась с парнем месяц назад. Вместе иы 7 лет, последние три года жили.Он ушел сам, сказал что ему невыносимо больше быть со мной. Потом когда мы созванивались сказал что нет чувств. Сейчас спустя полтора месяца мы уже второй раз видимся, как будто встречаемся заново. Просто так, без выяснений и обязательств! Я очень его люблю, и мне немного не легко даются наши встречи… Он очень меня обидел, тем что ушёл, загулял, как обычно все мужчины поступают… в общем жжег все мосты. Сейчас мы ни о чем не общаемся, по моему ему так удобно, встречаться. К чему я пишу это, дело в том что меня  не устраивает такое положение дел и я хочу с ним поговорить. Но он очень резко реагирует на такие темы. Вчера что-то подобное затронулось, он вообще не хотел со мной разговаривать потом. а утром сделал вид что ни о чем не говорили! Зато говорит иногда вещи типо что будем жить вместе, как достроят дом. и говорит что правда так считает, я игнорирую такие замечания, мне кажеться-Шутит, издевается видимо. Чувствую с его стороны когда он рядом-заботу, он постоянно ко мне прикасается, обнимает… Знаете есть какая-то недосказанность, какое-то напряжение… по крайней мере с моей стороны! и с его тоже наверное… я не знаю что делать мне в такой ситуации, стоит ли вообще разговаривать? и как это сделать правильно? или вообще вычеркивать из своей жизни навсегда и пытаться забыть! И эта обида, она не дает мне спокойно жить!

Ответы

Выяснение отношений очень часто только их портит. Выяснить отношения хорошо, когда уже решили или внутренне готовы к тому, чтобы сжечь все мосты. И хотите выплеснуть накопившиеся переживания. Вот этому выяснение отношений очень помогает. Но достаточно редко когда их улучшает.

Так что, если уже решились и хотите вычеркнуть его из своей жизни — тогда  выясните отношения, скажите ему всё прямо. И Вам станет гораздо легче. Возможно, Вы даже в перспективе можете стать друзьями, когда всё это уже заживёт, уйдёт в прошлое и станет неважно.

Но если всё-таки хотите сохранить отношения, можно попробовать. Хотя, конечно, это не гарантированно. Вас это больно задело, что он ушёл, с кем-то гулял… Вы говорите: «эта обида». И для Вас это достаточно серьёзная обида.

В то же время, он к Вам вернулся. И явно высказывает желание продолжать отношения. В действиях это выражается. Что важно. Не в словах, а в действиях. И Вы чувствуете его заботу. Как правило, это означает, что человек действительно заинтересован в продолжении отношений. Чем-то Вы для него важны; и ваши отношения.

Тем не менее, поскольку он так поступил уже один раз, в какой-то момент он может опять уйти. Для Вас же это болезненно. Сможете ли Вы быть счастливы в этих отношениях, когда присутствует такая опасность — он уйдёт (потом, может быть, и вернётся), но — если по такому сценарию будут дальше развиваться отношения, на большом отрезке времени. То есть он «уходит — возвращается; уходит — опять возвращается.» Гуляет с кем-то… опять возвращается к Вам.  Будете ли Вы так счастлива, в таких отношениях? В принципе, приемлемо это для Вас?

Ответьте на эти вопросы. Прикиньте это для себя.

Если отношения продолжать, с прицелом на длительную перспективу, то важно понять, из-за чего он ушёл. Почему ему стало «невыносимо больше быть с Вами». Потому что после этого он сказал, что «нет чувств». А теперь  чувства как будто бы возвращаются, есть надежда, что вернутся. И также — важно понять, из-за чего у Вас эта обида, которую не можете простить; что именно Вас так задело. Видимо, задело также что-то очень для Вас важное.

Чтобы разобраться, обращайтесь за индивидуальной консультацией.

Здравствуйте Татьяна.

Вот что «насторожило» в письме: "ушёл, загулял, как обычно все мужчины поступают… ". Расскажите, откуда Вы знаете как поступают Все мужики? У Вас есть опыт? Это высказывание говорит о Вашей внутренней установке «мужики гуляют и предают...» Вот именно она то и мешает строить гармоничные отношения, заставляет сомневаться, нервничать и скандалить, чувствовать себя «жертвой»! Хотите решить проблему — обращайтесь за личной консультацией. Помогу.