Как я могу вернуть семью? Жена не в какую не хочет мириться со мной! Что делать в таком случае? - вопрос №3030515

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Гиорги. Что произошло? Что такое случилось, что она решила порвать с вами отношения? Как долго вы были в браке? Есть ли дети? Что вы уже предпринимали для того, чтобы все исправить? Ответы на эти и еще некоторые вопросы помогут мне дать вам рекомендации.
Здравствуйте!
Необходимо проанализировать причины вашего расставания, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений  вы сможете строить другие отношения. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
«Как я могу вернуть семью?» — никак! Могли бы — вернули бы. Именно поэтому Вам и нужна помощь.
    «Жена ни в какую не хочет мириться со мной» — расскажите, как Вы миритесь. Мы проанализируем рассказ, найдем ошибки, поможем исправить.
    Ну и ответ на вопрос («что делать?») очевиден — выбрать специалиста, записаться на личную консультацию (мы их проводим онлайн, очень удобно)
Гиорги, Вы задали вопросы, но не рассказали нам ничего о семейных  отношениях, проблемах, приведших к тому, что жена ушла от Вас, как давно это произошло, а психологи работают только с информацией (причем, чем больше подробностей, тем проще нам оказать Вам помощь). Поэтому ответ будет предположительным. Вы хотите вернуть жену, это достойное уважения решение, для этого Вам придется самому проанализировать всё, что произошло, понять, как давно и что именно стало причиной, по которой вы, изначально два любящих друг друга человека, перестали осознавать, как вы на самом деле близки и дороги друг другу, перестали выражать свою любовь друг другу, и в результате которой жена ушла. Прояснение причины поможет Вам определиться с тем, как действовать, что исправлять, в себе в том числе, чтобы жена вернулась и вы жили вместе мирно, без прежних проблем и конфликтов. Вы сейчас расстроены, жена не хочет мириться, но наверняка тоже переживает стресс, не меньший, чем Вы, тоже расстроена, разгневана, огорчена, растеряна. Дайте ей время «остыть», восстановиться, успокоиться. Если Вы считаете, что между вами  остались чувства,  есть что сохранять и восстанавливать, то чуть позже спокойно поговорите (напишите, если эмоции мешают вам разговаривать) с ней в таком направлении: отношения в паре/семье обычно строят два совершенно разных человека, каждый из которых обладает своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, темпераментом, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара/семья когда-нибудь приходит к кризису — это проявление накопленных, невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний, ощущения обыденности. Вероятно нечто подобное и у вас (жена выбрала способом его решения расставание) потому что каждый из Вас ощутил, что его очередной раз «не слышат», не ценят, не любят и она не выдержала. Восстановить связь конечно тоже можно, если оба этого хотят, действуя постепенно, грамотно, мягко, уверенно, целенаправленно, спокойно. Главное — вам обоим понять, что обвинять только кого-то одного бессмысленно, донесите до жены эту истину: в проблемах семьи всегда есть роль обоих супругов, даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, терпит, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал партнёру, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к конфликтной ситуации на равных,  всегда помните об этом. Вместо вас двоих никто проблему не решит, вам с женой (когда она будет готова к этому) надо вдвоём «сесть за стол переговоров», может быть впервые абсолютно спокойно, грамотно, откровенно, без эмоций, упрёков, обвинений открыто обсудить/понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь в них, ведь налаживание вашего взаимодействия — это хоть и длительный, но интересный, творческий процесс. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга целостно, как устоявшуюся, зрелую личность, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить (на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга, отдавая положительную энергию), как и молча терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию. Гораздо эффективнее вас соединит общая новая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения, нечто общее, объединяющие, интересные занятия. Именно это и совместное переживание положительных эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом на протяжении всей жизни (не чувство долга, не материальные блага и даже не дети). Давайте друг другу  всевозможными способами (не столько словами, а поступками) понять, что каждый друг для друга очень важен, дорог, ценен, любим, что интересен, как человек и мужчина/женщина, чтобы никому не понадобилось искать доказательства этому вовне. Основные принципы, которыми руководствуются супруги, счастливо и долго живущие вместе  — уважение друг к другу, готовность идти на компромисс, умение слушать и слышать, договариваться, понимать, принимать друг друга целостно, не стараясь переделать, подчинить или слиться, раствориться в человеке — примите это каждый для себя, как основу. Правило для каждого: понимать и принимать всё полностью так же и в себе, любить, ценить, беречь и уважать себя без условий, тогда будет легче так же относиться и к другому человеку. Возможно Вам придётся поменять многое в своём мировоззрении, понимании особенностей отношений между партнёрами, а мой взгляд на ситуацию для Вас удивителен, непонятен и Вы будете возражать, но поймите, чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, каждому из вас свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить, самому стать независимым, самодостаточным. Напомню так же, что нет идеальных людей и идеальных отношений, есть только такие, которые Вам  подходят и которые благодаря Вам таковыми становятся. Всё в Ваших руках, какие отношения хотите, такие и создадите, у Вас всё получится — наполните их добротой, теплом, вниманием, заботой, добрым юмором, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, драйва и позитива. «Перезагрузите» их обновите, внесите романтику Вы в первую очередь: цветы, сюрпризы, прогулки по красивым местам… Проявите терпение, фантазию, творческий подход, юмор. Любимые люди обязательно должны знать как мы к ним относимся, какие есть нюансы/желания, насколько сильно ими дорожим — говорите друг с другом о своих чувствах, о том, что Вам хотелось бы поменять, почувствовать, предлагайте или сами делайте, удивляя любимую женщину. Вспомните период ухаживаний и осуществляйте этот сценарий в обновлённом варианте. Каждый из вас имеет свои предпочтения — что-то, любит, мечтал бы сделать, где — то побывать, что-то вас радует и доставляет удовольствие — организуйте ситуации так, чтобы по возможности вы оба осуществляли это, благодаря друг другу и вместе получали от этого восторг. Не зацикливайтесь на мелочах, не старайтесь друг другу что-то изо всех сил доказать свои принципы. Уважение — вот ваш ключик друг к другу, поймите, что каждый из вас имеет право не думать так же, как другой (Вы), не хотеть того же, чего и другой, но это абсолютно не значит, что он/она Вас не любит (пишу так, потому что мой ответ для вас обоих, для каждого из вас). Со своей стороны продемонстрируйте жене своё уважение, любовь ПОСТУПКАМИ, удивляйте её, радуйте. Не спешите. Пусть всё будет не так, как раньше, а по-доброму, по-новому, искренне. Возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём — пишите в чат, с удовольствием помогу, поддержу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.