Рэкет - вопрос №303056

Ситуация: Мы — многодетная семья москвичей арендуем квартиру. Хозяева квартиры приобрели ее по программе социальной ипотеки. Ипотека еще не до конца выплачена. Некто, назначивший себя старшим по подъезду пытается вымогать у нас деньги за оплату консьержа, услуги которого нам навязали, и в которых мы не нуждаемся. В противном случае обещает написать «куда следует», и тогда у наших хозяев якобы отберутквартиру. Вопросы:1. С какого момента лицо, приобретающее жилье в ипотеку считается его собственником?2. Имеет ли право собственник жилья пригласить к себе жить других людей на безвозмездной основе?3. Могу ли я пожаловаться в государственные органы на «старшего по подъезду» за вымогательство и шантаж? И чем я в этом случае рискую?4. Как еще можно бороться с хамами? Спасибо!

Ответы

Тимур! Если ипотека не оплачена до конца, то хозяева квартиры не считаются «собственниками» жилья в полном смысле этого слова: они не могут распоряжаться квартирой по своему усмотрению, т.к. квартира находится в залоге. Согласно договора ипотеки, вселять в квартиру иных лиц имеют право только с письменного  разрешения тех, кто дал социальную ипотеку. Собственник имеет право пригласить жить к себе на безвозмездной основе, но в таком случае за всех проживающих он должен будет платить коммунальные услуги и услуги, которые установлены на общем собрании собственников жилья, вы же в данном случае сами пишите, что вы арендуете квартиру, а не просто так живете. Если хотите жаловаться, жалуйтесь, но подумайте о последствиях для хозяев этой квартиры: вы ведь живете в квартире без временной прописки, получается хозяева не полностью оплачивают услуги по дому, также они не платят налоги с аренды и вообще встает вопрос, если они сдают квартиру в аренду, значит в жилье не нуждаются.

Вобщем, если будете жаловаться, вопросы будут задавать вам и хозяевам квартиры, в конечном результате кончится тем, что хозяева «попросят» вас съехать. Или у вас заключен письменный договор аренды, где прописаны все платежи, хозяева подают декларацию и уплачиают налоги, они получили разрешение на ваше вселение? Если да, то смело можете жаловаться.

13.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store