Задание: Укажите допущенные ошибки. определите тип каждой их них. Там, где это возможно, укажите причину их возникновения. - вопрос №3030674

1. Без финансовых поддержек музею сейчас не выжить. 2. На подмосток вышел мужчина в скромном костюме с букетом цветов. 3. Театр отправил его на пенсию, на которой он больше не танцевал. 4. Технические науки внесли несоизмеримый вклад в условия жизни человека. 5. Сейчас в мире увеличился процесс разведённых пар. 6. В наше время всё меньше встречаются люди, у которых нет проблем со здоровьем. 7. Молодой человек выбирает путь, по которому ему жить. 8. Он стал символом для подражания.

Ответы

Пишу исправленные варианты с пояснениями.

1. Без финансовой поддержки музею сейчас не выжить. Финансовая поддержка — не иначе. Поддержки во мн.ч. встречаются в профессиональной речи танцоров, фигуристов… Ошибка при употреблении мн.числа.

2. На подмостки вышел мужчина в скромном костюме с букетом цветов.  Театральные ПОДМОСТКИ. Ошибка в употреблении числа существительного.

3. Театр отправил его на пенсию, и с тех пор он больше не танцевал. Пенсия — не танцпол. Ошибка в построении сложного предложения.

4. Технические науки внесли неизмеримый вклад в условия жизни человека. Ошибка в употреблении паронимов: несоизмеримый — неизмеримый. «Несоизмеримый» предполагает возможность сопоставить (сопоставления нет в приведенном предложении). «Неизмеримый» — огромный.

5. Сейчас в мире увеличился процент разведённых пар.
Ошибка в употреблении паронимов — процесс, процент.

6. В наше время всё реже встречаются люди, у которых нет проблем со здоровьем.
Неуместное употребление. Вариант: все меньше встречается людей… но тогда обратите внимание на падеж.

7. Молодой человек выбирает жизненный путь.
Лексическая избыточность.

8. Он стал примером для подражания.
Ошибка сочетаемости слов. Символ — чего? — требует родительного падежа (символ эпохи, символ сопротивления...)