Мысли о смерти - вопрос №303101

Здравствуйте! У меня есть знакомый, который считает, что жизнь — это «ничего», это «пустое», «глупая привычка». Я очень хочу ему помочь, но не знаю как. Он и сам был бы рад думать по-другому, но, как он сам говорит «мне столько раз втыкали нож в спину, что я уже боюсь что-то думать» (конечно, сказано образно). Я очень хочу избавить его отчерных мыслей и помочь ему полюбить жизнь. Но есть и еще одна проблема. Я хочу, и он сам хочет, чтобы мы решили его проблемы. Но у него есть какой-то принцип не говорить свои проблемы. Он их не рассказывает ни лучшим друзьям, ни родителям, никому. Сам он объясняет это двумя причинами: сам разберусь и вы будете осуждать меня, спорить, дисскутировать, а не помогать. Вы, возможно, скажете, что он мне не доверят(но я точно могу сказать, что доверяет). Может он думает, что я не смогу помочь ему? Подскажите пожалуйста, как ему доказать, что я смогу помочь. Как отвлечь от черных мыслей о покое и смерти?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласна с коллегой — Игорем Леонидовичем.

Здравствуйте, Ольга!

От себя добавлю, что «бежать» от проблем человечество научилось разнообразно: болеть, переезжать, менять партнеров… или думать, что всегда остается шанс умереть… Это дает ощущение псевдосвободы...

В каком-то глубинном смысле тут есть правда: чтобы стать свободным, нужно отчасти умереть: когда умирают в нас жесткие рамки, неадекватные модели поведения, чужие установки, мы чувствуем облегчение… намм становится проще и легче жить… В этом смысле смерть приносит облегчение.

В ситуации с Вашим другом его мысли — это способ представить, что он максимально дистанциируется от своих проблем… А смерть дает максимально большую, непреодолимую дистанцию...

«Как страшно жить!» — такая ассоциация рождается после прочтения Вашей истории...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.

Мы не знаем, что чувствует Ваш друг, есть ли у него проблема или это такой способ привлечь к себе Ваше внимание. Пока видно одно, Ваше желание «спасти друга» (заметьте, о любви — вообще ни слова). Чем чревата именно такая позиция? Образуется патологическая зависимость в такого рода отношениях, где присутствуют: «спасатель» (Вы), «жертва» (роль, которую играет друг) и некие «враги, втыкающие ножи в спину». И зависимость сия описана в «треугольнике Карпмана», как и «все ужасы» проистекающие отсюда. Прочтите об этом, просто набрав в поисковике. Будут вопросы — заходите в чат.