Амурская область

В 2018 г. вышел новый приказ о "президентских" пособиях по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 10т.руб. Кто может претендовать на данное пособие и какие документы нужны? Работаем не официально. - вопрос №3031771

Ответы

Добрый день.
Для решения вопроса необходимо обратиться с заявлением непосредственно в органы соцзащиты или через МФЦ.
На пособие могут претендовать семьи родившие первенца после 31.12.2017 г., доход родителей должен составлять менее 1,5-кратной доли прожиточного минимума на основании показателей, установленных в регионе проживания (доход семьи рассчитывается с учетом ребенка). Учитывается официальная заработная плата.
Если подать заявление после исполнения ребенку 6 месяцев, пособие будет начислено не с даты рождения, а с даты поступления заявления.
Документы:
Заявление о предоставлении помощи, паспорт родителя, свидетельство о рождении, справки о доходах за последние 12 месяцев. При отсутствии официального заработка необходимо уточнить с соцзащите, какой документ они примут. Возможно потребуется справка из налоговой или биржи труда.
Ежегодно необходимо документы подавать вновь.

Надеюсь эта информация окажется полезной для Вас.