Тюменская область

Как избежать попадания в ПНИ? - вопрос №3032165

Здравствуйте. С 2012 года нахожусь на инвалидности 2 группы (группа рабочая), с 2015 дали бессрочно. Диагноз: простая шизофрения, непрерывно-прогредиентный тип течения, эмоционально-волевой дефект (выраженный, не понятно на каком основании? Я что полностью ни чего не делаю?), депрессивный синдром. F20.606. 4 госпитализации: 2 в 2012, 1 в 2013 и 1 в начале 2014, т.е. последние 4,5 года в стационаре не был, только в процедурном кабинете получал курсы ноотропов и витаминов, а так дома принимаю таблетки (нейролептик). По ИПР степени ограничений жизнедеятельности: к самообслуживанию — 1 степень, к ориентации — 1, к общению — 1, к трудовой деятельности — 2, к контролю за своим поведением 2, остальные прочерк. Прогнозируемый результат: достижение способности к самообслуживанию — частично, восстановление навыков бытовой деятельности — частично, восстановление социально-средового статуса — частично. Нигде не работаю и никогда не работал (нет в этом необходимости т.к. есть нетрудовой источник дохода), проживаю с мамой, если с ней что-то случится меня я как понимаю принудительно госпитализируют, отнимут собственность, лишат дееспособности и оправят в интернат или будут держать в стационаре, как некоторых видел там у которых все родственники близкие умерли.Как избежать попадания в интернат или больницу на пожизненно? Читал что полный беспредел в этой сфере — лишают дееспособности за 5 минут, особо не разбираясь чуть ли не на основании показаний соседа…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Основания для госпитализации возникают, если одновременно выполняются следующие условия (ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1 О психиатрической помощи):1) установлено наличие у лица психического расстройства;2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:— его непосредственную опасность для себя или окружающих, или— его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или— существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вопрос о признании гражданина недееспособным, о принудительной госпитализации решается в судебном порядке.

Считаю, что Вам стоит изучить свои права, права и обязанности опекунов, учреждений и должностных лиц, существующую судебную практику на случай возникновения описанной ситуации. В интернете много всего пишут… Но если подходить к вопросу грамотно, можно многого добиться. Знания придадут силы и уверенности в завтрашнем дне.

Большой удачи Вам!