ребенок очень долго все выполняет - вопрос №303329

Добый день. меня интересут такой вопрос: Моя дочь(8,5 лет) довольно умная девочка, в школе ее все хвалят… Не можем подобрать подходящий метод воспитания. все делает только из-под палки, пока не накричишь не слушает вообще. не хочу восптывать ее криком, но никакие другие методы не действуют. чтобы не быть голословной, приведу пример: задали на лето задания говорю доча, иди позанимайся, отвечаетпотом до тех пор, пока не возьму за руку и не отведу за стол. говорю: даю тебе времени час реши мне вот столько-то(2-3 задания) прихожу через час написана одна строка. спрашиваю чем занималась? говорит не знаю...(решить она может с ходу любую задачу, проблема не в этом) И то же самое во всем: уборка постели, умывание и т.д Ощущение, что издевается. может делать один урок 6-8 часов. никакие положительные мотивации не работают. спокойные угрозы тоже. начинает шевелиться только если накричать, и то не всегда. Может у нее какие-то проблемы и стоит обратиться к врачу?

Ответы

Доброго времени суток.

Стоит обратиться к детскому психологу. Возможно у ребенка высокий уровень тревоги.

   проблемы есть, но не у дочери  - вы пытаетесь навязать ей свою  жесткую оголтелую силовую  модель «исполнения» из своего детства, при этом утверждаете, что ничто другое не действует…    попробуйте  представить себе что в этот момент когда вы ее прессуете твориться в ее душе и голове  … она просто резко тормозит и моментально закрывается как улитка  - она не понимает что вы от нее хотите,  и почему  хотите так бездарно  ..

Наталья, здравствуйте.

Тут нужно подключить инструмент поощрения и наказания, которые ребенок придумает себе сам.

Например, сделайте расписание на лето, согласуйте это с ребенком. Пропишите каждый день почасово: когда подъем, когда уборка, когда чтение, когда прогулка.

«Кнут и пряник» — тоже нужно обсудить вместе с дочкой, пусть она сама скажет, что будет если она сделает, а что если нет.

И придерживайтесь этого.

Если не будет положительного результата, тогда нужно обратиться к семейному психологу, возможно есть какие-то внутренние барьеры, которые мешают дочке вас слушатся, или вы не доносите свою мысль ей.

Факторов такого поведения может быть множество: семейная обстановка, отношения родителей между собой, отношение с отцом… и т.д.

Удачи вам.

Наталья, здравствуйте. Вас цитирую -«Не можем подобрать подходящий метод воспитания»-спешу вас огорчить — такого «подходящего метода воспитания» просто не существует в природе.

То поведение, которое демонстрирует ваша дочь — это обращение к вам, это какой-то сигнал, смысл которого ещё предстоит прояснить. Что-то нарушено в ваших взаимоотношениях.

Не знаю как насчёт врача, но к психологу обратиться настоятельно рекомендую.

С уважением, Вадим Мосиенко.