Посоветуйте пожалуйста среду или технологию для разработки на C# - вопрос №303345

Знаю основы Object Pascal, C, C#, из которых последний понравился больше остальных. Писал в консоли, решил научиться делать оконные приложения. Windows Forms больше понравилась, по сравнению с Delphi. Потом услышал про WPF, решил попробовать. Понравилось еще больше, хотя коренных различий от Windows Forms, кроме языка разметки Xaml не нашел. Также я довольно неплохо знаю фотошоп, хотелось бы спросить у вассовета, в какой среде и по какой технологии можно разрабатывать красивые приложения на C#?

C#

Лучший ответ по мнению автора

вопрос не четко поставлен

среды разработки:

Visual Studio — коммерческая

Visual Studio Express — бесплатно

SharpDevelop — бесплатно, обзор тут http://habrahabr.ru/post/114546/

об интерфейсах — winforms устарел, более того — разработка форм в дизайнере очень утомительна при больших обьемах, а главное не позвляет вмешиваться код, точнее позволяет, но дизайнер от этого теряет синхронизацию… кроме того windows 8 возможно последняя, где будет нативно работать windows forms, потом только в виртуальных средах для запуска XP и W7

XAML значительно более продвинутая и гибкая технология, различия огромны — и возможность правки кода без потери возможности макетирования вплоть до полного описания интерфейса руками (при чем это оказывается очень эффективно), и привязка данных не соизмеримо гибче, возможности кастомизации (скины) просто безграничны, в т.ч. на лету

используется WPF (настольные приложения) и Silverlight (кроссплатфоременные настольные и браузерные приложения)

для разработки интерфейсов XAML и HTML Microsoft разработал специальный продукт Expression Studio

ознакомительный обзор тут http://www.msdeveloper.ru/blogs/it-bel4onok/1279/

ps в W8 уравнены в правах как платформы разработки XAML+C# и HTML+JS, а winforms только для десктопа, повторю, это последняя версия где он будет. MS заканчивает поддержку среды исполнения win32 а winforms это оболочка над ней

pps SilverLight и XAML так же являются основными технологиями и для мобильных платформ WP7.x и WP8 ;)))