Добрый день! Интересует с точки зрения психологии такой вопрос. На работе я переодически сталкиваюсь в коридоре с коллегой, но он опускает голову вниз но при этом глаза держит на уровне моих рук или - вопрос №3033865

600 p
пояса, в редких случаях в глаза. Скажите что это означает?
18 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дина! Если очень долго предполагать, то возникнет еще больше фантазий по этому поводу. Трудно одним ответом дать вам точную расшифровку его поведения, это возможно лишь на личном приеме, с подробностями. Но очевидно то, что мужчина этот явно привлекает к себе внимание, избегая при этом активности. Возможно он ждет этой активности от Вас. И тут уже много вариантов для интерпретаций. Предлагаю посмотреть мое видео о похожем поведении мужчин, если позволить такой ситуации и дальше развиваться. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Здравствуйте Дина.
В анализе, который Вы просите сделать есть ряд дополнений вопросов.
Однако, если исходить из усреднённых данных и того, что Вы с коллегой занимаете одинаковое положение в деловой и карьерной лестнице, то такое поведение может говорить, как о его не уверенности в Вашем присутствии. Его избегании контакта с Вами. Возможно, что он испытывает некую (одному ему понятную) угрозу от Вас. Возможно, что Вы сильнее энергетически и открыты, в то время, как коллега более интровертен в своих выражениях. Концентрация на Ваших руках, может говорить о том, что человек видит возможную угрозу ( такая реакция характерна для детей, подвергающихся домашнему насилию).
Однако. Вы можете нивелировать такие реакции на Вас. Вы можете проявить доброжелательность в общении.
Помните, только Вы можете регулировать отношения с коллегой.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте! На данный вопрос нет однозначного ответа… Возможно, у него к вам симпатия, и коллега является скромным человеком. Он не может сам попытаться сделать первый шаг к вам навстречу, а когда смотрит вам в глаза, настраивает себя на общение с вами, но чувства скромности или смущения его перебарывают.

   Возможно, коллега просто сам по себе такой человек, который не может смотреть человеку в глаза, некоторые люди, даже не самые скромные, не выдерживают взгляда на себе других людей.
    Если бы вы написали подробнее об этой ситуации, то можно было бы, сказать точно, что чувствует человек при виде вас. Но если вы чувствуете, что вы ему нравитесь, то попробуйте просто с ним пообщаться для начала, на тему вашей работы. Если он что-то чувствует к вам, то вы это поймете, я думаю, вы представляете, как выглядит и общается человек, при виде человека, который ему симпатичен)
  Хороших и добрых коллег Вам на вашем поприще!
Здравствуйте.
С точки зрения психологии это может означать что угодно, от стеснения до указания того, что ведущим каналом в репрезентативной системе данного человека является — кинестетический.
Понимаете Дина, причин такого поведения великое множество. Поэтому гадать нет смысла, нужны подробности. А вот, что касаемо вас, так на уровне чего ваше любопытсво? Иногда нестандартное поведение и привлекает других людей. Появляется желание узнать больше о человеке, а там и до симпатии и влюблённости недалеко. Возьмите Дина внаглую, когда он будет проходить мимо и смотреть на ваши руки, сделайте шаг навстречу и спросите его, чего он так то смотрит!!! Ну он или смутится, или соврёт, что либо, но начнёт приглядываться к вам, ибо вы тоже поступаете нестандартно. А там и до симпатии и влюблённости недалеко. Удачи. С ув. Александр Пиденко.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Дина!

«что это означает?» — Это означает, что вы хотите найти в этих мимолётных встречах с коллегой в коридоре какой-то скрытый смысл и понять его отношение к вам. Особенность в том, что как раз этим вы себя и запутываете и усложняете, так как любые догадки и гипотезы вас только уведут в навязчивые мысли. Конечно, можно предположить, что он опускает глаза из-за стеснения, но также это может быть просто естественная его реакция. Ещё можно подумать о том, что таким образом он пытается скрыть свои эмоции, но также это может быть обычное рабочее общение. Для того, чтобы понять смысл и причины его действий, а точнее сказать определить его отношение к вам, для этого необходимо проанализировать общую картину вашего возможного общения или его личные особенности. Но в любом случае вы выбрали очень сложный вариант, понимать человека по взглядам в коридоре, которые на самом деле могут иметь множество противоположных значений, при этом точный вариант скорее всего не знает и он сам. Для вас намного важнее разобраться с вашими переживаниями и страхами. Ведь вы можете многое понять при общении с ним лично, но что-то вам мешает. Соответственно, разобравшись со своими тревогами вы сможете не только понять смысл его взглядом, а также выстроить с ним отношения.

Дина, добрый вечер!

Тут неправильно поставлен вопрос. Основное над чем вам стоит задуматься — что Вы хотите от этого мужчины? И уже после ответа на этот вопрос вам нужно задаваться вопросами про его опущенные глаза. Иначе это будет информация в никуда, которую невозможно ни к чему привязать. Специалисты вам расскажут каждый своё мнение, и на этом всё закончится, потому что у вас нет цели.

Поставьте себе цель. Вам он нравится? Допустим, да. Прекрасно! Значит следующий шаг — нужно понять на сколько и что именно вы хотите на этом этапе. Может быть поболтать, узнать друг друга? Окей. И только теперь мы с вами тогда задаёмся вопросом про то как это сделать и, в частности, как он себя ведёт. Уже в контексте вашего желания.

Давайте продолжим этот пример. Если вы хотите его получше узнать, то можно использовать его опущенный взгляд как повод для того, чтобы завязать диалог и понять отношение к вам. Например, поздороваться и попросить посмотреть нет ли у вас в глазе реснички. Или попросить его посмотреть нет ли у вас чего-то на лице. Вы увидите реакцию. Она может быть позитивной, нейтральной или негативной. Он может смутиться, или просто выполнить просьбу и пойти дальше. И вы уже можете с этим что-то сделать. Так или иначе у вас уйдёт напряжение. Следующая встреча будет или интересней, или просто нейтральная. И постепенно вы начнёте всё больше контактировать и, считайте, состоялось знакомство.

Но первое — это осознать своё желание! В этом ключ :)

Удачи Вам! Счастливых отношений!

Уважаемая Дина!
Предположу, Что Вы нравитесь коллеге. Он явно к Вам неравнодушен.
Но при этом он стеснителен и приходит в волнение, увидев Вас.
Удачи Вам!
Приветствую 🙏

Как Вы считаете, такому поведению/реакции что то предшествовало? Может быть какое событие взаимодействие между Вами было?

Ваше мнение почему у коллеги такая реакция? Интерес к Вам? Разговоры за спиной о Вас? Неприязнь?
Дина  с большой долей вероятности — он в  вас влюблён… есть ли перспективы на ваши отношения — могу дать такую информацию если предоставите ваши даты рождения и имя коллеги… можно также подсказать как правильно выстроить отношения с этим человеком базируясь на знаниях о нём — и любовные и дружеские и просто по работе… сможете сами понимать что означает его поведение это и другое и с точки зрения психологии и немного  с помощью эзотерических знаний.надо это понять и использовать с своей жизни!.. У вас это может получиться
Здравствуйте, Дина!
 Про него можно гадать, сколько угодно. Но ведь именно он почему-то заинтересовал вас. А не многие другие сотрудники, которые проходят мимо вас в коридоре. Почему?  И чего бы вам на самом деле хотелось?
 Гораздо важнее понять сначала себя, чем кого-то.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Дина.
Какие чувства и эмоции Вы испытываете в этот момент?
Возможно, что мужчина заметил Ваше внимание и заинтересованность. А «опускает голову вниз», чтобы избежать контакта глаз. Либо это связано с его личными особенностями, как и обозначение личного пространства, пассивную позицию, избегание прямого контакта или выражения взаимной симпатии. Но похоже такое поведение наводит на мысли о нём, а то и побудит проявить активность, сделав следующие шаги и прояснить ситуацию.
Благополучия Вам.
Добрый день, Дина! Много мужчин-коллег вы встречаете в коридоре, каждый из них себя «как-то ведёт». Вы интересуетесь именно поведением конкретного мужчины… Смею предположить, что ваш вопрос звучит «Нравлюсь ли я ему?», ведь вы сама его выделяете из всех остальных, пытаетесь анализировать его поведение. Да, чаще всего такое стеснительное поведение свидетельствует о симпатии к вам. Вы можете инициировать общение с ним по каким-то рабочим или нейтральным темам, и в процессе общения увидите, как он себя проявит. Всего наилучшего.
Добрый вечер! Вы либо наблюдательный человек либо заинтересованы в вашем коллеге).
Попробуйте понаблюдать дальше, чтобы прояснить этот вопрос для себя и не заостряться на одной этой ситуации, потому что, к сожалению, мы можем только предполагать, но не знать наверняка. А интересно было бы понять все таки.
Обратите внимание как он ведет себя с другими коллегами, куда смотрит? Отличается ли его поведение с ними? Тогда будет понятно, ведет ли он себя с Вами именно по особенному.
Стоит попробовать поиграть жестами. Возможно ваши руки напряжены и он также может обращать повышенное внимание на них (здесь еще стоит разобраться как Вы себя чувствуете в его присутствие). Чаще всего мы также провоцируем людей на то или иное поведение по отношению к нам.
В общем больше общения, вариаций на тему поведения, жестов, тогда и проясните картину полностью. Ну, это при условии, что это не просто любопытство, а действительно Вам интересно
Здравствуйте, Дина! Скорее всего, это говорит о симпатии к вам и о смущении при виде Вас. Он испытывает некоторое стеснение и не может смотреть Вам в глаза поэтому.  Понаблюдайте, как этот человек ведёт себя при встрече и общении с другими коллегами. Тогда можно будет сделать более конкретный вывод. Удачи!

А так коллега ведет себя только с Вами? Или это его типичное поведение?

если типичное, то это уже особенность того самого коллеги и откуда у него это и что за этим стоит — выясниться только в личной работе с ним.

Если такое поведение характерно при встрече с Вами, то причин тому также несколько, однако по описанным поведенческим особенностям можно предположить следующее: Вы для него человек, явно выделяющийся из фона. Т.е. не средний серый, а нечто иной. Сложно сказатьо арактере этого выделения, что, например, это любовь. Это вполне может быть скрытое недовольство Вами, которое он не может выразить явно. Это может быть подслушанная им от кого история про Вас и теперь он знает «нечто такое, от чего не знаешь как глядеть в глаза. когда я это знаю», это может быть и симпатия, но в силу личностных особенностей человек не может выразить ее напрямую, поэтому избегает прямого взгляда (в глазах то все читается).

Вообще, избегающее поведение (а оно такое) характерно в том случае, когда есть что скрывать. Но что именно он там скрывает, мы можем лишь предполагать.

Но также велика вероятность того, что человек хотел бы контакта с Вами (взгляд останавливается на руках)

Здравствуйте, Дина! Ваш коллега при встречи с вами испытывает неудобство, неловкость, робость. Вы очевидно представляете для него некую опасность. Интуитивно он следит за вашими руками, т.е. опасается Ваших действий. Редкий контакт глаз означает, что он что-то скрывает от Вас.