Ситуация, близкая к отчаянию. - вопрос №303477

Здравствуйте. Я не привыкла обращатся к кому — либо за помощью, но больше не получается нормально жить. Мне 16 лет, и как я понимаю, в это время ни одна из моих проблем действительно серьёзной не является, я надеюсь что когда — нибудь я стану адекватным человеком. Более того, я надеюсь что всё само как нибудь разрулится потихоньку.

Пожалуй, я начну стого, что моя мать обладает не самой устойчивой психикой и перенесла два инсульта. С отцом мы не живём, а в последнее время отношения с мамой совершенно разладились. Любые мои действия приводят к ужасным ссорам и крикам, пожалуй мы и дня прожить спокойно не можем. В начале лета я сдавала экзамены, я была совершенно измучена, особенно если учесть что не особо хорошо училась до этого, ха. Но мама же довела и себя и меня до состояния крайне неадекватного, она постоянно ходила, кричала, и рыдала по вечерам, от чего мне ни раз хотелось куда — нибудь сбежать. Сейчас же я живу словно на пороховой бочке, я ненавижу себя и вообще всех, кого можно винить в этом безобразии. Наверняка я пишу слишком скомканно, и это похоже на описание обычной ссоры типа родитель-непослушная дочь, но атмосфера в доме просто ужасает. Я пыталась превратить себя в идеал дочери, то есть выполнять все её желания, успевать и по дому, и в учёбе, но ничего так и не изменилось. Могу ли я как — нибудь разрядить обстановку в доме, кроме попыток отсюда сбежать?

Далее, я совершенно не умею общатся с людьми. Если вспомнить меня несколько лет назад и меня сегодняшнюю — между этими людьми огромная пропасть. Раньше у меня была огромная толпа знакомых и полезных контактов, были даже парочка близких друзей, ну а сейчас… даже говорить грустно, я выхожу из дома только в случае крайней необходимости, боюсь с кем либо говорить в целом, а из друзей остался только парень, который по какой — то странной причине решил меня не бросать. Я очень боюсь что контакт с ним я потеряю тоже, как и всех дорогих мне в прошлом людей.  Я говорила выше, что хочу куда — нибудь сбежать из дома, но на деле мне некуда деватся. Общатся с отцом я не очень хочу, это не самый адекватный человек, ещё и пьянствует (я ужасно боюсь людей, ну а от вида пьяного человека я готова впасть в панику). Очень хочется получить совет, как же снова научиться общатся с людьми? 

И ещё — мама говорит, что я эгоист, и что меня не интересует ничто, кроме себя. На деле это не так, но как перестать производить такое впечатление?

На самом деле я от всего перечисленного в ужасе. Нельзя сказать что это случилось внезапно, но всё постепенно копилось, и сейчас я совершенно неадекватна — могу от неловкого замечания ударится в слёзы, вплоть до истерики, а могу и не реагировать ни на что вообще. Как мне стать более спокойной и уравновешенной? 

13.07.12
0 ответов
Ответов пока нет

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
11.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store