кредит - вопрос №303528

в январе 20112г я взяла в кредит мобильный телефон за 30тыс, мой на тот момент молодой человек обещал мне, что будет оплачивать этот кредит, так как телефон он выбрал для себя, через месяц мы расстались и теперь он отказывается оплачивать кредит и не отдает мне телефон и все документы, как на телефон так и банковские документы, кредит плачу я, всечеки у меня на руках. Подскажите, могу ли я через суд вернуть телефон? Я понимаю, что перед банком я обязана погашать этот кредит лично. Заранее спасибо, Наталья.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

«Слово к делу не пришьешь». По ситуации выглядит так, как-будто вы ему подарили телефон. А подарки забирать обратно нельзя, поэтому и в судебном порядке вряд ли что-то получится доказать.

Через полицию, если сказать что украл!? Можно, но если эта не правда, то можно самой попасть по статье о заведомо ложном доносе. Поэтому единственный на мой взгляд выход, это постараться договориться мирно («по-человечески»), все же не чужие люди...

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов и выбрать лучший ответ!:-) Удачи!

Если кредит брался «целевой» в магазине сотовой техники и именно на приобретение телефона, то в сдебном порядке, вы можете обязать бывшего вернуть его вам, но он же может отказаться от того, что он его вообще видел в глаза, а тем более оставил себе. Запаситесь доказательствами его наличия и именно у бывшего.