Как справиться со страхом смены города? - вопрос №3036017

Здравствуйте! У меня большое желание переехать в более крупный город (Москва, Питер) — там больше возможностей для развития, и в своем городе уже ощущение как будто «все знакомо».

Но проблема в том, что у меня дикий психологический страх сделать это.

1) Я пробовала удаленно проходить собеседования по скайпу, и за восемь месяцев научилась получать предложения — до того, как я пробовала, я чувствовала уже проблему в страхе, но мне казалось, что сначала научусь проходить собеседования, а там уже посмотрю по состоянию.

2) После получения предложений я поняла, что я не ориентируюсь в вопросе съема жилья и ипотеки, и я стала изучать много информации на эту тему, и очень продвинулась в данном вопросе.

3) Я до своих тридцати лет жила с мамой, и вот только недавно начала жить отдельно.

У меня главный корень — это какой-то свой страх (не в разумных пределах, а именно какая-то паранойя), что я не справлюсь, не выдержу такое решение.И плюс на меня дополнительно влияет мнение окружающих: мамы (которая не хочет чтобы я меняла город) и людей, от которых я «заразилась» этим решением — они как-то не воспринимают меня всерьез и не имеют желания общаться. Если просто «взять и сделать» в таком состоянии как сейчас, не работая с этим — это скорее будет нервный срыв, чем полезный опыт.

Как изменить отношение к ситуации? Даже если я все же приму решение остаться на всю жизнь в родном городе, мне тяжело жить именно с данным страхом.

Ответы

Здравствуйте, Оля!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх внутри вас.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Оля.
Страх — это защитный механизм. Если выявить истинную причину (от чего на самом деле он нас пытается оградить), можно «обойти» защиту. Обращайтесь за личной консультацией.
Приветствую 🙏

Перед лицом перемен и новшества, подобное явление как страх, это не новое.

Безусловно если что то боишься, делай то что боишься. Как Вы считаете поможет ли Вам то что Вы некоторого рода, подготовите для себя почву, что бы и перебраться, и перебороть страх. Например предварительно снять жильё, обзавестись в том городе знакомой, или общаться с тем с кем Вы доверяете пока будете переезжать.

Тут конечно же важно общаться с теми кто не будет внушать страх и сомнения (мама и прочее) а с теми кто реально будет поддерживать морально.

Нужно ли Вам всё это, переезд, это уже Вам решать. Но пока не по пробуешь, не поймёшь?
Оля, здравствуйте!
«Как изменить отношение к ситуации?»-Изменить отношение можно поработав со страхом на личных консультациях.
«влияет мнение окружающих: мамы»-Найдите окружение, которое будет оказывать Вам поддержку.Но в идеале, конечно, хорошо бы поработать над собой, чтобы опираться только на себя.
«я не справлюсь, не выдержу»-Продумайте запасные варианты, где будете жить, где возьмете денег на первое время, куда сможете обратиться, если что-то пойдет не так и тп.

Все едут в крупные города.
Но позвольте мне напомнить перестройку. Поезда с продуктами забили все пути, а в столице прилавки пустые и чуть ли не голод. Родня в деревне, у которой росла картошечка, была счастьем.
Крупный город привлекателен не потому, что он так уж хорош, а для того, чтобы собрать в нем максимум народу. А что дальше — не нам знать.
В родном городе Ваша жизнь стабильна, в столицах Вы можете быть приняты с распростертыми объятиями, а можете быть выброшены на помойки. Там велика плотность разных людей и разных ситуаций, исходы непредсказуемы.