акт об исполнении фин обязательств как единственный документ, подтверждающий оплату? - вопрос №303653

Добрый день! Приобретаю земельный участок, заключил предварительный договор купли-продажи (так как предполагается рассрочка и выплаты нескольких платежей). Осуществил первый платеж, наличными, в офисе компании-продавца. Взамен получил от продавца акт об исполнении финансовых обязательств на оплаченную сумму. Нормально ли это? Не должны ли были мне дать еще какие-нибудь документы? чек например? спасибо.

Ответы

Вячеслав! Для операций с наличными деньгами существуют иные документы (чек вы уже упомянули). Вам должны были дать если не чек, то корешок к приходному кассовому ордеру точно. Других документов, регламентирующих работу с наличными в вашем случае не существует. Если говорить о нормальности такой ситуации, то, видимо, предприятие не хочет в своем бухгалтерском учете отражать принимаемые от вас деньги, и поэтому выдало такой акт. Но и этот документ (если дело дойдет до суда) можно считать доказательством оплаты. Не переживайте и не забывайте оценивать ответы экспертов.